www.ipernews.com

AMICHEVOLI E TORNEI - ANNO L

16a GIORNATAtorneo "benvenuti a sti frocioni"
FINALI RITORNO
finale 1° e 2° posto
Atletico FederecchiaxAlberto Sordi1-2-
finale 3° e 4° posto
IskraxBBTeam0-0-
CLASSIFICA FINALE
1Alberto Sordi
2Atletico Federecchia
3Iskra
4BBTeam
5Atletico Vespasiano
6Locomotiva Rossa
7FC Diversamente Campioni
8Ultimo
9Siete Tutti Bravi, Ladri!
10AS Harde Core Calcio
gratis
torneo con due gironi da 5 squadre ciascuno. ogni squadra di un girone affronta tutte le altre dell'altro girone in andata e ritorno per un totale di 10 giornate. Le classifiche verranno pertanto stilate secondo i risultati con le squadre dell'altro girone. le prime 2 di ogni girone accedono alle semifinali: la prima del girone A contro la seconda del girone B e la prima del girone B contro la seconda del girone A. le vincenti si affrontranno in finale con partita di andata e ritorno
15a GIORNATAtorneo "benvenuti a sti frocioni"
FINALI ANDATA
finale 1° e 2° posto
Alberto SordixAtletico Federecchia1-1-
finale 3° e 4° posto
BBTeamxIskra0-1-
gratis
torneo con due gironi da 5 squadre ciascuno. ogni squadra di un girone affronta tutte le altre dell'altro girone in andata e ritorno per un totale di 10 giornate. Le classifiche verranno pertanto stilate secondo i risultati con le squadre dell'altro girone. le prime 2 di ogni girone accedono alle semifinali: la prima del girone A contro la seconda del girone B e la prima del girone B contro la seconda del girone A. le vincenti si affrontranno in finale con partita di andata e ritorno
14a GIORNATA"la batalla"FC Diversamente Campioni x Alberto Sordi 3-33000
la società ALBERTO SORDI è lieta di comunicare l'istituzione del trofeo LA BATALLA.
il trofeo si giocherà con la società OPTI' POBA' in concomitanza con ogni partita che le due squadre giocheranno contro durante la stagione; eccetto se l'incontro delle competizioni ufficiali si dovesse tenere nella giornata inaugurale della stagione nella quale si gioca il tradizionale LE CRUNCH.
qualora si dovessero giocare contemporaneamente più partite nelle competizioni ufficiali, chi giocherà in casa LA BATALLA sarà la squadra che giocherà in casa nelle competizioni ufficiali nel seguente ordine: sperm cup, premier-pip, clito cup, coppa di sega; si giocherà infatti solamente una LA BATALLA per volta a prescindere dal numero di partite tra le due squadre, contemporanee nelle competizioni ufficiali.
l'iscrizione è di 3.000 lire e sarà assegnato a chi vincerà l'incontro al 90°; qualora la partita dovesse terminare in pareggio il trofeo rimarrà al detentore in carica e l'altra squadrà dovrà pagare un premio di 1.000 lire. se il pareggio dovesse avvenire nella prima partite de LA BATALLA, il trofeo risulterà condiviso e nessuno dovrà pagare i premi; ciò si ripeterà fino alla 1a vittoria di una delle due partecipanti.

ALBO D'ORO LA BATALLA

45° annocondivisoPIP
45° annoAlberto SordiPIP
46° annoOptì Pobà
CL
46° annoAlberto SordiPIP
46° annoOptì Pobà
CL
46° annoAlberto SordiPIP
47° annoFC Diversamente CampioniPIP
47° annoFC Diversamente Campioni (x)PIP
47° annoFC Diversamente CampioniCdS
47° annoAlberto SordiCdS
48° annoAlberto Sordi (x)PIP
48° annoFC Diversamente CampioniCdS
48° annoAlberto SordiPIP
48° annoAlberto SordiCdS
49° annoAlberto SordiPIP
49° annoAlberto SordiPIP
anno LAlberto Sordi (x)PIP
14a GIORNATAtorneo "benvenuti a sti frocioni"
SEMIFINALI RITORNO
BBTeamxAlberto Sordi0-3-
IskraxAtletico Federecchia1-3-
finale 5° e 6° posto - ritorno
Atletico VespasianoxLocomotiva Rossa3-1-
finale 7° e 8° posto - ritorno
UltimoxFC Diversamente Campioni2-3-
finale 9° e 10° posto - ritorno
Siete Tutti Bravi, Ladri!xAS Harde Core Calcio2-1-
gratis
torneo con due gironi da 5 squadre ciascuno. ogni squadra di un girone affronta tutte le altre dell'altro girone in andata e ritorno per un totale di 10 giornate. Le classifiche verranno pertanto stilate secondo i risultati con le squadre dell'altro girone. le prime 2 di ogni girone accedono alle semifinali: la prima del girone A contro la seconda del girone B e la prima del girone B contro la seconda del girone A. le vincenti si affrontranno in finale con partita di andata e ritorno
13a GIORNATAtorneo "benvenuti a sti frocioni"
SEMIFINALI ANDATA
Alberto SordixBBTeam1-2-
Atletico FederecchiaxIskra1-1-
finale 5° e 6° posto - andata
Locomotiva RossaxAtletico Vespasiano0-1-
finale 7° e 8° posto - andata
FC Diversamente CampionixUltimo2-0-
finale 9° e 10° posto - andata
AS Harde Core CalcioxSiete Tutti Bravi, Ladri!0-3-
gratis
torneo con due gironi da 5 squadre ciascuno. ogni squadra di un girone affronta tutte le altre dell'altro girone in andata e ritorno per un totale di 10 giornate. Le classifiche verranno pertanto stilate secondo i risultati con le squadre dell'altro girone. le prime 2 di ogni girone accedono alle semifinali: la prima del girone A contro la seconda del girone B e la prima del girone B contro la seconda del girone A. le vincenti si affrontranno in finale con partita di andata e ritorno
12a GIORNATAtorneo "benvenuti a sti frocioni"
10a GIORNATA
Siete Tutti Bravi, Ladri!xFC Diversamente Campioni4-0-
BBTeamxLocomotiva Rossa2-1-
IskraxUltimo0-2-
Atletico VespasianoxAlberto Sordi2-0-
Atletico FederecchiaxAS Harde Core Calcio2-0-
classifiche
GIRONE A
.ptsvnpgfgsdr
  BBTeam16640177+10
  Atletico Federecchia167211910+9
  Atletico Vespasiano1252318180
  Ultimo10424139+4
  Siete Tutti Bravi, Ladri!73161413+1
GIRONE B
.ptsvnpgfgsdr
  Iskra94151314-1
  Alberto Sordi93341416-2
  Locomotiva Rossa83251112-1
  FC Diversamente Campioni7154919-10
  AS Harde Core Calcio63071020-10
gratis
torneo con due gironi da 5 squadre ciascuno. ogni squadra di un girone affronta tutte le altre dell'altro girone in andata e ritorno per un totale di 10 giornate. Le classifiche verranno pertanto stilate secondo i risultati con le squadre dell'altro girone. le prime 2 di ogni girone accedono alle semifinali: la prima del girone A contro la seconda del girone B e la prima del girone B contro la seconda del girone A. le vincenti si affrontranno in finale con partita di andata e ritorno
11a GIORNATAtorneo "benvenuti a sti frocioni"
9a GIORNATA
AS Harde Core CalcioxSiete Tutti Bravi, Ladri!0-3-
Alberto SordixBBTeam1-1-
UltimoxLocomotiva Rossa2-2-
FC Diversamente CampionixAtletico Vespasiano1-4-
IskraxAtletico Federecchia2-2-
classifiche
GIRONE A
.ptsvnpgfgsdr
  BBTeam14540156+9
  Atletico Federecchia146211710+7
  Atletico Vespasiano104231618-2
  Ultimo8324119+2
  Siete Tutti Bravi, Ladri!52161013-3
GIRONE B
.ptsvnpgfgsdr
  Iskra94141312+1
  Alberto Sordi933314140
  Locomotiva Rossa832410100
  FC Diversamente Campioni7153915-6
  AS Harde Core Calcio63061018-8
gratis
torneo con due gironi da 5 squadre ciascuno. ogni squadra di un girone affronta tutte le altre dell'altro girone in andata e ritorno per un totale di 10 giornate. Le classifiche verranno pertanto stilate secondo i risultati con le squadre dell'altro girone. le prime 2 di ogni girone accedono alle semifinali: la prima del girone A contro la seconda del girone B e la prima del girone B contro la seconda del girone A. le vincenti si affrontranno in finale con partita di andata e ritorno
10a GIORNATAtorneo "benvenuti a sti frocioni"
8a GIORNATA
Atletico VespasianoxAS Harde Core Calcio2-1-
Atletico FederecchiaxFC Diversamente Campioni1-1-
Locomotiva RossaxSiete Tutti Bravi, Ladri!1-0-
BBTeamxIskra3-1-
Alberto SordixUltimo3-0-
classifiche
GIRONE A
.ptsvnpgfgsdr
  BBTeam13530145+9
  Atletico Federecchia13611158+7
  Atletico Vespasiano83231217-5
  Ultimo731497+2
  Siete Tutti Bravi, Ladri!3116713-6
GIRONE B
.ptsvnpgfgsdr
  Iskra84041110+1
  Alberto Sordi832313130
  Locomotiva Rossa7314880
  FC Diversamente Campioni7152811-3
  AS Harde Core Calcio63051015-5
gratis
torneo con due gironi da 5 squadre ciascuno. ogni squadra di un girone affronta tutte le altre dell'altro girone in andata e ritorno per un totale di 10 giornate. Le classifiche verranno pertanto stilate secondo i risultati con le squadre dell'altro girone. le prime 2 di ogni girone accedono alle semifinali: la prima del girone A contro la seconda del girone B e la prima del girone B contro la seconda del girone A. le vincenti si affrontranno in finale con partita di andata e ritorno
9a GIORNATAtorneo "benvenuti a sti frocioni"
7a GIORNATA
Atletico VespasianoxIskra0-2-
AS Harde Core CalcioxBBTeam0-2-
Atletico FederecchiaxLocomotiva Rossa1-0-
FC Diversamente CampionixUltimo0-2-
Siete Tutti Bravi, Ladri!xAlberto Sordi1-1-
classifiche
GIRONE A
.ptsvnpgfgsdr
  Atletico Federecchia12601147+7
  BBTeam11430114+7
  Ultimo731394+5
  Atletico Vespasiano62231016-6
  Siete Tutti Bravi, Ladri!3115712-5
GIRONE B
.ptsvnpgfgsdr
  Iskra8403107+3
  Alberto Sordi62231013-3
  FC Diversamente Campioni6142710-3
  AS Harde Core Calcio6304913-4
  Locomotiva Rossa521478-1
gratis
torneo con due gironi da 5 squadre ciascuno. ogni squadra di un girone affronta tutte le altre dell'altro girone in andata e ritorno per un totale di 10 giornate. Le classifiche verranno pertanto stilate secondo i risultati con le squadre dell'altro girone. le prime 2 di ogni girone accedono alle semifinali: la prima del girone A contro la seconda del girone B e la prima del girone B contro la seconda del girone A. le vincenti si affrontranno in finale con partita di andata e ritorno
8a GIORNATAtorneo "benvenuti a sti frocioni"
6a GIORNATA
IskraxSiete Tutti Bravi, Ladri!1-0-
BBTeamxFC Diversamente Campioni1-1-
UltimoxAS Harde Core Calcio2-0-
Locomotiva RossaxAtletico Vespasiano0-1-
Alberto SordixAtletico Federecchia3-2-
classifiche
GIRONE A
.ptsvnpgfgsdr
  Atletico Federecchia10501137+6
  BBTeam933094+5
  Atletico Vespasiano62221014-4
  Ultimo521374+3
  Siete Tutti Bravi, Ladri!2105611-5
GIRONE B
.ptsvnpgfgsdr
  Iskra630387+1
  FC Diversamente Campioni614178-1
  AS Harde Core Calcio6303911-2
  Locomotiva Rossa5213770
  Alberto Sordi5213912-3
gratis
torneo con due gironi da 5 squadre ciascuno. ogni squadra di un girone affronta tutte le altre dell'altro girone in andata e ritorno per un totale di 10 giornate. Le classifiche verranno pertanto stilate secondo i risultati con le squadre dell'altro girone. le prime 2 di ogni girone accedono alle semifinali: la prima del girone A contro la seconda del girone B e la prima del girone B contro la seconda del girone A. le vincenti si affrontranno in finale con partita di andata e ritorno
7a GIORNATAtorneo "benvenuti a sti frocioni"
5a GIORNATA
FC Diversamente CampionixSiete Tutti Bravi, Ladri!2-173.33-66.67
Locomotiva RossaxBBTeam0-064.08-65.08
UltimoxIskra1-267.92-73.25
Alberto SordixAtletico Vespasiano3-377.58-74.75
AS Harde Core CalcioxAtletico Federecchia2-375.17-78.33
classifiche
GIRONE A
.ptsvnpgfgsdr
  Atletico Federecchia10500114+7
  BBTeam832083+5
  Atletico Vespasiano4122914-5
  Ultimo311354+1
  Siete Tutti Bravi, Ladri!2104610-4
GIRONE B
.ptsvnpgfgsdr
  AS Harde Core Calcio6302990
  Locomotiva Rossa521276+1
  FC Diversamente Campioni513167-1
  Iskra4203770
  Alberto Sordi3113610-4
gratis
torneo con due gironi da 5 squadre ciascuno. ogni squadra di un girone affronta tutte le altre dell'altro girone in andata e ritorno per un totale di 10 giornate. Le classifiche verranno pertanto stilate secondo i risultati con le squadre dell'altro girone. le prime 2 di ogni girone accedono alle semifinali: la prima del girone A contro la seconda del girone B e la prima del girone B contro la seconda del girone A. le vincenti si affrontranno in finale con partita di andata e ritorno
6a GIORNATAtorneo "benvenuti a sti frocioni"
4a GIORNATA
Siete Tutti Bravi, Ladri!xAS Harde Core Calcio0-259.17-74.17
BBTeamxAlberto Sordi2-175.42-66.42
Locomotiva RossaxUltimo0-457.25-79.08
Atletico VespasianoxFC Diversamente Campioni2-273.75-72.83
Atletico FederecchiaxIskra2-172.33-66.17
classifiche
GIRONE A
.ptsvnpgfgsdr
  Atletico Federecchia840082+6
  BBTeam731083+5
  Ultimo311242+2
  Atletico Vespasiano3112611-5
  Siete Tutti Bravi, Ladri!210358-3
GIRONE B
.ptsvnpgfgsdr
  AS Harde Core Calcio630176+1
  Locomotiva Rossa420276+1
  FC Diversamente Campioni303146-2
  Iskra210356-1
  Alberto Sordi210337-4
gratis
torneo con due gironi da 5 squadre ciascuno. ogni squadra di un girone affronta tutte le altre dell'altro girone in andata e ritorno per un totale di 10 giornate. Le classifiche verranno pertanto stilate secondo i risultati con le squadre dell'altro girone. le prime 2 di ogni girone accedono alle semifinali: la prima del girone A contro la seconda del girone B e la prima del girone B contro la seconda del girone A. le vincenti si affrontranno in finale con partita di andata e ritorno
5a GIORNATA"la batalla"FC Diversamente Campioni x Alberto Sordi 1-23000
la società ALBERTO SORDI è lieta di comunicare l'istituzione del trofeo LA BATALLA.
il trofeo si giocherà con la società OPTI' POBA' in concomitanza con ogni partita che le due squadre giocheranno contro durante la stagione; eccetto se l'incontro delle competizioni ufficiali si dovesse tenere nella giornata inaugurale della stagione nella quale si gioca il tradizionale LE CRUNCH.
qualora si dovessero giocare contemporaneamente più partite nelle competizioni ufficiali, chi giocherà in casa LA BATALLA sarà la squadra che giocherà in casa nelle competizioni ufficiali nel seguente ordine: sperm cup, premier-pip, clito cup, coppa di sega; si giocherà infatti solamente una LA BATALLA per volta a prescindere dal numero di partite tra le due squadre, contemporanee nelle competizioni ufficiali.
l'iscrizione è di 3.000 lire e sarà assegnato a chi vincerà l'incontro al 90°; qualora la partita dovesse terminare in pareggio il trofeo rimarrà al detentore in carica e l'altra squadrà dovrà pagare un premio di 1.000 lire. se il pareggio dovesse avvenire nella prima partite de LA BATALLA, il trofeo risulterà condiviso e nessuno dovrà pagare i premi; ciò si ripeterà fino alla 1a vittoria di una delle due partecipanti.

ALBO D'ORO LA BATALLA

45° annocondivisoPIP
45° annoAlberto SordiPIP
46° annoOptì Pobà
CL
46° annoAlberto SordiPIP
46° annoOptì Pobà
CL
46° annoAlberto SordiPIP
47° annoFC Diversamente CampioniPIP
47° annoFC Diversamente Campioni (x)PIP
47° annoFC Diversamente CampioniCdS
47° annoAlberto SordiCdS
48° annoAlberto Sordi (x)PIP
48° annoFC Diversamente CampioniCdS
48° annoAlberto SordiPIP
48° annoAlberto SordiCdS
49° annoAlberto SordiPIP
anno LAlberto SordiPIP
torneo "benvenuti a sti frocioni"
3a GIORNATA
AS Harde Core CalcioxAtletico Vespasiano4-381.33-77.75
FC Diversamente CampionixAtletico Federecchia1-367.00-79.83
Siete Tutti Bravi, Ladri!xLocomotiva Rossa1-266.17-72.75
Iskrax

BBTeam

1-266.33-74.08
UltimoxAlberto Sordi0-164.42-70.92
classifiche
GIRONE A
.ptsvnpgfgsdr
  Atletico Federecchia630061+5
  BBTeam521062+4
  Siete Tutti Bravi, Ladri!210256-1
  Atletico Vespasiano210249-5
  Ultimo101202-2
GIRONE B
.ptsvnpgfgsdr
  Locomotiva Rossa420172+5
  AS Harde Core Calcio420156-1
  Iskra2102440
  FC Diversamente Campioni202124-2
  Alberto Sordi210225-3
gratis
torneo con due gironi da 5 squadre ciascuno. ogni squadra di un girone affronta tutte le altre dell'altro girone in andata e ritorno per un totale di 10 giornate. Le classifiche verranno pertanto stilate secondo i risultati con le squadre dell'altro girone. le prime 2 di ogni girone accedono alle semifinali: la prima del girone A contro la seconda del girone B e la prima del girone B contro la seconda del girone A. le vincenti si affrontranno in finale con partita di andata e ritorno
4a GIORNATAtorneo "benvenuti a sti frocioni"
2a GIORNATA
IskraxAtletico Vespasiano0-165.33-69.33
BBTeamxAS Harde Core Calcio3-079.92-59.25
Locomotiva RossaxAtletico Federecchia0-160.58-71.33
UltimoxFC Diversamente Campioni0-062.00-65.83
Alberto SordixSiete Tutti Bravi, Ladri!1-369.97-77.33
classifiche
GIRONE A
.ptsvnpgfgsdr
  Atletico Federecchia420030+3
  BBTeam311041+3
  Siete Tutti Bravi, Ladri!2101440
  Atletico Vespasiano210115-4
  Ultimo101101-1
GIRONE B
.ptsvnpgfgsdr
  Locomotiva Rossa210151+4
  Iskra210132+1
  FC Diversamente Campioni2020110
  AS Harde Core Calcio210113-2
  Alberto Sordi000215-4
gratis
torneo con due gironi da 5 squadre ciascuno. ogni squadra di un girone affronta tutte le altre dell'altro girone in andata e ritorno per un totale di 10 giornate. Le classifiche verranno pertanto stilate secondo i risultati con le squadre dell'altro girone. le prime 2 di ogni girone accedono alle semifinali: la prima del girone A contro la seconda del girone B e la prima del girone B contro la seconda del girone A. le vincenti si affrontranno in finale con partita di andata e ritorno
3a GIORNATAtorneo "benvenuti a sti frocioni"
1a GIORNATA
Siete Tutti Bravi, Ladri!xIskra1-371.17-79.00
FC Diversamente CampionixBBTeam1-168.00-70.92
AS Harde Core CalcioxUltimo1-068.83-62.33
Atletico VespasianoxLocomotiva Rossa0-554.50-84.08
Atletico FederecchiaxAlberto Sordi2-074.83-63.33
classifiche
GIRONE A
.ptsvnpgfgsdr
  Atletico Federecchia210020+2
  BBTeam1010110
  Ultimo000101-1
  Siete Tutti Bravi, Ladri!000113-2
  Atletico Vespasiano000105-5
GIRONE B
.ptsvnpgfgsdr
  Locomotiva Rossa210050+5
  Iskra210031+2
  AS Harde Core Calcio210010+1
  FC Diversamente Campioni1010110
  Alberto Sordi000102-2
gratis
torneo con due gironi da 5 squadre ciascuno. ogni squadra di un girone affronta tutte le altre dell'altro girone in andata e ritorno per un totale di 10 giornate. Le classifiche verranno pertanto stilate secondo i risultati con le squadre dell'altro girone. le prime 2 di ogni girone accedono alle semifinali: la prima del girone A contro la seconda del girone B e la prima del girone B contro la seconda del girone A. le vincenti si affrontranno in finale con partita di andata e ritorno
1a GIORNATA"le crunch"Alberto Sordi x FC Diversamente Campioni 4-6 dcr4000

Partita unica allo stadio MOSHE DAYAN, formalmente su campo neutro, con supplementari e rigori come da regolamento. Chi vince, prende tutto il premio.

ALBO D'ORO LE CRUNCH

29° annoCAPITANI CORAGGIOSI
XXX annoCAPITANI CORAGGIOSI
31° annoCAPITANI CORAGGIOSI
32° annoATLETICO ZEMAN 433
33° annoATLETICO ZEMAN 433
34° annoEL DIEGO
35° annoEL DIEGO
36° annoLANDO BUZZANCA
37° annoJOHAN CRUIJFF 14
38° annoEX LOW COSTS
39° annoJOHAN CRUIJFF 14
LX annoTOVARISHCHI PUTIN
41° annoOPTI' POBA'
42° annoZIO PUTIN
43° annoALBERTO SORDI
44° annoALBERTO SORDI
45° annoALBERTO SORDI
46° annoOPTI' POBA'
47° annoALBERTO SORDI
48° annoFC DIVERSAMENTE CAMPIONI
49° annoALBERTO SORDI
L annoFC DIVERSAMENTE CAMPIONI
FANTADRUGO
Le Rose
Economia
Formazioni
Mercato
Sperm Cup
Premier-Pip
Clito Cup
Coppa di Sega
Statistiche
Albi d'Oro
Amichevoli
Calendari
Regolamenti
Linx