www.ipernews.com

AMICHEVOLI E TORNEI - 45° ANNO

38a GIORNATA "torneo ultimi arrivati"
LA FINALE (vinc. incontro E-vinc. incontro F)
Atletico Federecchia x Iskra 3-2 7925-74.25
1000
Torneo di preparazione in attesa dell'entrata nella lega di 2 nuovi partecipanti: iscrizione di 1.000 lire; girone all'italiana solo campo neutro, poi secondo turno ad eliminazione diretta: turno preliminare (incontro A): 7a-8a del primo turno a girone; secondo turno: 4a-5a del primo turno a girone (incontro B), 3a-6a del primo turno a girone (incontro C), vincente incontro A-2a del primo turno a girone, la 1a del turno a girone va direttamente in semifinale; semifinali: 1a del turno a girone - vincente incontro B (incontro E), vincente incontro C-vincente incontro D (incontro F); finale: vincente incontro E-vincente incontro F. Le rose sono state costituite dai nuovi arrivati con il metodo delle drafts tra loro, quindi avendo giocatori doppi rispetto alle attuali partecipanti alla Lega; hanno avuto una casa data dalla somma minore della cassa+valore rosa delle attuali partecipanti alla Lega, e dopo le drafts con le rimanenza di cassa possono durante la settimana partecipare al mercato settimanale (solo tra loro due) ed effettuare allenamenti.
37a GIORNATA "torneo ultimi arrivati"
SEMIFINALI (incontro E: 1a-vinc.incontro B; incontro F: vinc.incontro C-vinc.incontro D)
Atletico Federecchia x Locomotiva Rossa 3-2 80.75-75.50
Alberto Sordi x Iskra 0-2 64.75-75.75
1000
Torneo di preparazione in attesa dell'entrata nella lega di 2 nuovi partecipanti: iscrizione di 1.000 lire; girone all'italiana solo campo neutro, poi secondo turno ad eliminazione diretta: turno preliminare (incontro A): 7a-8a del primo turno a girone; secondo turno: 4a-5a del primo turno a girone (incontro B), 3a-6a del primo turno a girone (incontro C), vincente incontro A-2a del primo turno a girone, la 1a del turno a girone va direttamente in semifinale; semifinali: 1a del turno a girone - vincente incontro B (incontro E), vincente incontro C-vincente incontro D (incontro F); finale: vincente incontro E-vincente incontro F. Le rose sono state costituite dai nuovi arrivati con il metodo delle drafts tra loro, quindi avendo giocatori doppi rispetto alle attuali partecipanti alla Lega; hanno avuto una casa data dalla somma minore della cassa+valore rosa delle attuali partecipanti alla Lega, e dopo le drafts con le rimanenza di cassa possono durante la settimana partecipare al mercato settimanale (solo tra loro due) ed effettuare allenamenti.
36a GIORNATA "torneo ultimi arrivati"
SECONDO TURNO (incontro B: 4a-5a; incontro C: 3a-6a; incontro D: vinc. incontro A-2a)
Locomotiva Rossa x Optì Pobà 2-1 73.00-67.50
Atletico Vespasiano x Alberto Sordi 1-2 70.50-73.75
Iskra x VeCeKa 2-0 73.00-61.25
1000
Torneo di preparazione in attesa dell'entrata nella lega di 2 nuovi partecipanti: iscrizione di 1.000 lire; girone all'italiana solo campo neutro, poi secondo turno ad eliminazione diretta: turno preliminare (incontro A): 7a-8a del primo turno a girone; secondo turno: 4a-5a del primo turno a girone (incontro B), 3a-6a del primo turno a girone (incontro C), vincente incontro A-2a del primo turno a girone, la 1a del turno a girone va direttamente in semifinale; semifinali: 1a del turno a girone - vincente incontro B (incontro E), vincente incontro C-vincente incontro D (incontro F); finale: vincente incontro E-vincente incontro F. Le rose sono state costituite dai nuovi arrivati con il metodo delle drafts tra loro, quindi avendo giocatori doppi rispetto alle attuali partecipanti alla Lega; hanno avuto una casa data dalla somma minore della cassa+valore rosa delle attuali partecipanti alla Lega, e dopo le drafts con le rimanenza di cassa possono durante la settimana partecipare al mercato settimanale (solo tra loro due) ed effettuare allenamenti.
35a GIORNATA "torneo ultimi arrivati"
TURNO PRELIMINARE (incontro A: 7a-8a)
Iskra x BBTeam 1-0 71.00-62.00
1000
Torneo di preparazione in attesa dell'entrata nella lega di 2 nuovi partecipanti: iscrizione di 1.000 lire; girone all'italiana solo campo neutro, poi secondo turno ad eliminazione diretta: turno preliminare (incontro A): 7a-8a del primo turno a girone; secondo turno: 4a-5a del primo turno a girone (incontro B), 3a-6a del primo turno a girone (incontro C), vincente incontro A-2a del primo turno a girone, la 1a del turno a girone va direttamente in semifinale; semifinali: 1a del turno a girone - vincente incontro B (incontro E), vincente incontro C-vincente incontro D (incontro F); finale: vincente incontro E-vincente incontro F. Le rose sono state costituite dai nuovi arrivati con il metodo delle drafts tra loro, quindi avendo giocatori doppi rispetto alle attuali partecipanti alla Lega; hanno avuto una casa data dalla somma minore della cassa+valore rosa delle attuali partecipanti alla Lega, e dopo le drafts con le rimanenza di cassa possono durante la settimana partecipare al mercato settimanale (solo tra loro due) ed effettuare allenamenti.
34a GIORNATA "la batalla" Alberto Sordi x Optì Pobà 2-1 3000
la società ALBERTO SORDI è lieta di comunicare l'istituzione del trofeo LA BATALLA.
il trofeo si giocherà con la società OPTI' POBA' in concomitanza con ogni partita che le due squadre giocheranno contro durante la stagione; eccetto se l'incontro delle competizioni ufficiali si dovesse tenere nella giornata inaugurale della stagione nella quale si gioca il tradizionale LE CRUNCH.
qualora si dovessero giocare contemporaneamente più partite nelle competizioni ufficiali, chi giocherà in casa LA BATALLA sarà la squadra che giocherà in casa nelle competizioni ufficiali nel seguente ordine: sperm cup, premier-pip, clito cup, coppa di sega; si giocherà infatti solamente una LA BATALLA per volta a prescindere dal numero di partite tra le due squadre, contemporanee nelle competizioni ufficiali.
l'iscrizione è di 3.000 lire e sarà assegnato a chi vincerà l'incontro al 90°; qualora la partita dovesse terminare in pareggio il trofeo rimarrà al detentore in carica e l'altra squadrà dovrà pagare un premio di 1.000 lire. se il pareggio dovesse avvenire nella prima partite de LA BATALLA, il trofeo risulterà condiviso e nessuno dovrà pagare i premi; ciò si ripeterà fino alla 1a vittoria di una delle due partecipanti.

ALBO D'ORO LA BATALLA

45° anno Alberto Sordi PIP
45° anno condiviso
CC
"torneo ultimi arrivati"
7a giornata
VeCeKa x Atletico Vespasiano 3-1 78.75-71.25
Locomotiva Rossa x Atletico Federecchia 0-2 64.50-74.25
Iskra x Alberto Sordi 0-2 61.50-74.50
Optì Pobà x BBTeam 1-0 71.25-64.50

CLASSIFICA

. pts v n p gf gs dr
Atletico Federecchia 11 5 1 1 15 8 +7
VeCeKa 9 4 1 2 15 8 +7
Atletico Vespasiano 9 4 1 2 11 7 +3
Locomotiva Rossa 7 3 1 3 12 10 +2
Optì Pobà 7 2 3 2 9 8 +1
Alberto Sordi 6 2 2 3 9 10 -1
Iskra 5 1 3 3 8 14 -6
BBTeam 2 1 0 6 3 16 -13
1000
Torneo di preparazione in attesa dell'entrata nella lega di 2 nuovi partecipanti: iscrizione di 1.000 lire; girone all'italiana solo campo neutro, poi secondo turno ad eliminazione diretta: turno preliminare (incontro A): 7a-8a del primo turno a girone; secondo turno: 4a-5a del primo turno a girone (incontro B), 3a-6a del primo turno a girone (incontro C), vincente incontro A-2a del primo turno a girone, la 1a del turno a girone va direttamente in semifinale; semifinali: 1a del turno a girone - vincente incontro B (incontro E), vincente incontro C-vincente incontro D (incontro F); finale: vincente incontro E-vincente incontro F. Le rose sono state costituite dai nuovi arrivati con il metodo delle drafts tra loro, quindi avendo giocatori doppi rispetto alle attuali partecipanti alla Lega; hanno avuto una casa data dalla somma minore della cassa+valore rosa delle attuali partecipanti alla Lega, e dopo le drafts con le rimanenza di cassa possono durante la settimana partecipare al mercato settimanale (solo tra loro due) ed effettuare allenamenti.
33a GIORNATA "torneo ultimi arrivati"
6a giornata
Atletico Federecchia x Iskra 4-2 83.25-74.00
BBTeam x Locomotiva Rossa 0-3 63.50-80.50
Atletico Vespasiano x Optì Pobà 0-0 64.75-61.50
Alberto Sordi x VeCeKa 3-0 77.00-62.00

CLASSIFICA

. pts v n p gf gs dr
Atletico Federecchia 9 4 1 1 13 8 +5
Atletico Vespasiano 9 4 1 1 10 5 +5
VeCeKa 7 3 1 2 12 7 +5
Locomotiva Rossa 7 3 1 2 12 8 +4
Optì Pobà 5 1 3 2 8 8 0
Iskra 5 1 3 2 8 12 -4
Alberto Sordi 4 1 2 3 7 10 -3
BBTeam 2 1 0 5 3 15 -12
1000
Torneo di preparazione in attesa dell'entrata nella lega di 2 nuovi partecipanti: iscrizione di 1.000 lire; girone all'italiana solo campo neutro, poi secondo turno ad eliminazione diretta: turno preliminare (incontro A): 7a-8a del primo turno a girone; secondo turno: 4a-5a del primo turno a girone (incontro B), 3a-6a del primo turno a girone (incontro C), vincente incontro A-2a del primo turno a girone, la 1a del turno a girone va direttamente in semifinale; semifinali: 1a del turno a girone - vincente incontro B (incontro E), vincente incontro C-vincente incontro D (incontro F); finale: vincente incontro E-vincente incontro F. Le rose sono state costituite dai nuovi arrivati con il metodo delle drafts tra loro, quindi avendo giocatori doppi rispetto alle attuali partecipanti alla Lega; hanno avuto una casa data dalla somma minore della cassa+valore rosa delle attuali partecipanti alla Lega, e dopo le drafts con le rimanenza di cassa possono durante la settimana partecipare al mercato settimanale (solo tra loro due) ed effettuare allenamenti.
32a GIORNATA "torneo ultimi arrivati"
5a giornata
VeCeKa x Atletico Federecchia 1-0 68.00-61.25
Atletico Vespasiano x Alberto Sordi 2-1 75.00-70.75
Locomotiva Rossa x Optì Pobà 3-2 79.00-72.50
Iskra x BBTeam 2-1 75.25-71.00

CLASSIFICA

. pts v n p gf gs dr
Atletico Vespasiano 8 4 0 1 10 5 +5
VeCeKa 7 3 1 1 12 4 +8
Atletico Federecchia 7 3 1 1 9 6 +3
Locomotiva Rossa 5 2 1 2 9 8 +1
Iskra 5 1 3 1 6 8 -2
Optì Pobà 4 1 2 2 8 8 0
Alberto Sordi 2 0 2 3 4 10 -6
BBTeam 2 1 0 4 3 12 -9
1000
Torneo di preparazione in attesa dell'entrata nella lega di 2 nuovi partecipanti: iscrizione di 1.000 lire; girone all'italiana solo campo neutro, poi secondo turno ad eliminazione diretta: turno preliminare (incontro A): 7a-8a del primo turno a girone; secondo turno: 4a-5a del primo turno a girone (incontro B), 3a-6a del primo turno a girone (incontro C), vincente incontro A-2a del primo turno a girone, la 1a del turno a girone va direttamente in semifinale; semifinali: 1a del turno a girone - vincente incontro B (incontro E), vincente incontro C-vincente incontro D (incontro F); finale: vincente incontro E-vincente incontro F. Le rose sono state costituite dai nuovi arrivati con il metodo delle drafts tra loro, quindi avendo giocatori doppi rispetto alle attuali partecipanti alla Lega; hanno avuto una casa data dalla somma minore della cassa+valore rosa delle attuali partecipanti alla Lega, e dopo le drafts con le rimanenza di cassa possono durante la settimana partecipare al mercato settimanale (solo tra loro due) ed effettuare allenamenti.
31a GIORNATA "torneo ultimi arrivati"
4a giornata
Atletico Federecchia x Atletico Vespasiano 3-1 80.00-68.00
BBTeam x VeCeKa 0-7 54.00-93.75
Locomotiva Rossa x Iskra 1-1 66.25-71.50
Optì Pobà x Alberto Sordi 2-2 71.75-72.00

CLASSIFICA

. pts v n p gf gs dr
Atletico Federecchia 7 3 1 0 9 5 +4
Atletico Vespasiano 6 3 0 1 8 4 +4
VeCeKa 5 2 1 1 11 4 +7
Optì Pobà 4 1 2 1 6 5 +1
Locomotiva Rossa 3 1 1 2 6 6 0
Iskra 3 0 3 1 4 7 -3
Alberto Sordi 2 0 2 2 4 9 -5
BBTeam 2 1 0 3 2 10 -8
1000
Torneo di preparazione in attesa dell'entrata nella lega di 2 nuovi partecipanti: iscrizione di 1.000 lire; girone all'italiana solo campo neutro, poi secondo turno ad eliminazione diretta: turno preliminare (incontro A): 7a-8a del primo turno a girone; secondo turno: 4a-5a del primo turno a girone (incontro B), 3a-6a del primo turno a girone (incontro C), vincente incontro A-2a del primo turno a girone, la 1a del turno a girone va direttamente in semifinale; semifinali: 1a del turno a girone - vincente incontro B (incontro E), vincente incontro C-vincente incontro D (incontro F); finale: vincente incontro E-vincente incontro F. Le rose sono state costituite dai nuovi arrivati con il metodo delle drafts tra loro, quindi avendo giocatori doppi rispetto alle attuali partecipanti alla Lega; hanno avuto una casa data dalla somma minore della cassa+valore rosa delle attuali partecipanti alla Lega, e dopo le drafts con le rimanenza di cassa possono durante la settimana partecipare al mercato settimanale (solo tra loro due) ed effettuare allenamenti.
30a GIORNATA "torneo ultimi arrivati"
3a giornata
VeCeKa x Locomotiva Rossa 3-1 78.50-71.50
Atletico Vespasiano x BBTeam 1-0 68.50-60.25
Alberto Sordi x Atletico Federecchia 2-2 72.25-75.00
Iskra x Optì Pobà 1-1 69.00-71.25

CLASSIFICA

. pts v n p gf gs dr
Atletico Vespasiano 6 3 0 0 7 1 +6
Atletico Federecchia 5 2 1 0 6 4 +2
Optì Pobà 3 1 1 1 4 3 +1
VeCeKa 3 1 1 1 4 4 0
Locomotiva Rossa 2 1 0 2 5 5 0
BBTeam 2 1 0 2 2 3 -1
Iskra 2 0 2 1 3 6 -3
Alberto Sordi 1 0 1 2 2 7 -5
1000
Torneo di preparazione in attesa dell'entrata nella lega di 2 nuovi partecipanti: iscrizione di 1.000 lire; girone all'italiana solo campo neutro, poi secondo turno ad eliminazione diretta: turno preliminare (incontro A): 7a-8a del primo turno a girone; secondo turno: 4a-5a del primo turno a girone (incontro B), 3a-6a del primo turno a girone (incontro C), vincente incontro A-2a del primo turno a girone, la 1a del turno a girone va direttamente in semifinale; semifinali: 1a del turno a girone - vincente incontro B (incontro E), vincente incontro C-vincente incontro D (incontro F); finale: vincente incontro E-vincente incontro F. Le rose sono state costituite dai nuovi arrivati con il metodo delle drafts tra loro, quindi avendo giocatori doppi rispetto alle attuali partecipanti alla Lega; hanno avuto una casa data dalla somma minore della cassa+valore rosa delle attuali partecipanti alla Lega, e dopo le drafts con le rimanenza di cassa possono durante la settimana partecipare al mercato settimanale (solo tra loro due) ed effettuare allenamenti.
29a GIORNATA "torneo ultimi arrivati"
2a giornata
BBTeam x Alberto Sordi 1-0 71.25-65.25
Locomotiva Rossa x Atletico Vespasiano 0-2 57.75-67.25
Iskra x VeCeKa 1-1 66.00-70.25
Optì Pobà x Atletico Federecchia 1-2 66.25-75.50

CLASSIFICA

. pts v n p gf gs dr
Atletico Vespasiano 4 2 0 0 6 1 +5
Atletico Federecchia 4 2 0 0 4 2 +2
Locomotiva Rossa 2 1 0 1 4 2 +2
Optì Pobà 2 1 0 1 3 2 +1
BBTeam 2 1 0 1 2 2 0
VeCeKa 1 0 1 1 1 3 -2
Iskra 1 0 1 1 2 5 -3
Alberto Sordi 0 0 0 2 0 5 -5
1000
Torneo di preparazione in attesa dell'entrata nella lega di 2 nuovi partecipanti: iscrizione di 1.000 lire; girone all'italiana solo campo neutro, poi secondo turno ad eliminazione diretta: turno preliminare (incontro A): 7a-8a del primo turno a girone; secondo turno: 4a-5a del primo turno a girone (incontro B), 3a-6a del primo turno a girone (incontro C), vincente incontro A-2a del primo turno a girone, la 1a del turno a girone va direttamente in semifinale; semifinali: 1a del turno a girone - vincente incontro B (incontro E), vincente incontro C-vincente incontro D (incontro F); finale: vincente incontro E-vincente incontro F. Le rose sono state costituite dai nuovi arrivati con il metodo delle drafts tra loro, quindi avendo giocatori doppi rispetto alle attuali partecipanti alla Lega; hanno avuto una casa data dalla somma minore della cassa+valore rosa delle attuali partecipanti alla Lega, e dopo le drafts con le rimanenza di cassa possono durante la settimana partecipare al mercato settimanale (solo tra loro due) ed effettuare allenamenti.
28a GIORNATA "torneo ultimi arrivati"
1a giornata
Atletico Federecchia x BBTeam 2-1 73.75-69.00
VeCeKa x Optì Pobà 0-2 60.75-74.25
Atletico Vespasiano x Iskra 4-1 83.25-67.50
Alberto Sordi x Locomotiva Rossa 0-4 63.00-84.75

CLASSIFICA

. pts v n p gf gs dr
Locomotiva Rossa 2 1 0 0 4 0 +4
Atletico Vespasiano 2 1 0 0 4 1 +3
Optì Pobà 2 1 0 0 2 0 +2
Atletico Federecchia 2 1 0 0 2 1 +1
BBTeam 0 0 0 1 1 2 -1
VeCeKa 0 0 0 1 0 2 -2
Iskra 0 0 0 1 1 4 -3
Alberto Sordi 0 0 0 1 0 4 -4
1000
Torneo di preparazione in attesa dell'entrata nella lega di 2 nuovi partecipanti: iscrizione di 1.000 lire; girone all'italiana solo campo neutro, poi secondo turno ad eliminazione diretta: turno preliminare (incontro A): 7a-8a del primo turno a girone; secondo turno: 4a-5a del primo turno a girone (incontro B), 3a-6a del primo turno a girone (incontro C), vincente incontro A-2a del primo turno a girone, la 1a del turno a girone va direttamente in semifinale; semifinali: 1a del turno a girone - vincente incontro B (incontro E), vincente incontro C-vincente incontro D (incontro F); finale: vincente incontro E-vincente incontro F. Le rose sono state costituite dai nuovi arrivati con il metodo delle drafts tra loro, quindi avendo giocatori doppi rispetto alle attuali partecipanti alla Lega; hanno avuto una casa data dalla somma minore della cassa+valore rosa delle attuali partecipanti alla Lega, e dopo le drafts con le rimanenza di cassa possono durante la settimana partecipare al mercato settimanale (solo tra loro due) ed effettuare allenamenti.
ROSE TORNEO ULTIMI ARRIVATI
ALBERTO SORDI
 LEALI frosinone P . .
 HANDANOVIC inter P . .
 TATARUSANU fiorentina P . .
 ALBIOL napoli DC . .
 ALEX SANDRO juventus DS . .
 DE SCIGLIO milan DD . .
 GLIK torino DC . .
 HYSAJ napoli DD DS .
 KONKO lazio DD DS DC
 LULIC lazio DD . .
 MASINA bologna DS . .
 MURILLO inter DC . .
 ROMAGNOLI A. milan DC . .
 RUGANI juventus DC . .
 TONELLI empoli DC . .
 BADU udinede M CC .
 BASELLI torino M . .
 BOATENG milan CC T .
 BONAVENTURA milan CC . .
 DIAWARA bologna CC . .
 GIACCHERINI bologna W . .
 IAGO FALQUE roma T . .
 LOCATELLI milan CC . .
 NAINGGOLAN roma M . .
 PAREDES empoli CC T .
 PEREYRA juventus CC . .
 POGBA juventus CC . .
 VAZQUEZ palermo T W CC
 VERDI carpi W . .
 DESTRO bologna PC . .
 DZEKO roma PC . .
 MANDZUKIC juventus PC . .
 THEREAU udinese AL . .
 TROTTA sassuolo PC . .
 ZAZA juventus PC . .
CASSA RIMANENTE -
ATLETICO FEDERECCHIA
 BERISHA lazio P . .
 DONNARUMMA G. milan P . .
 SPORTIELLO atalanta P . .
 ALEX DA COSTA milan DC . .
 BONUCCI juventus DC . .
 CACERES juventus DS . .
 DE VRIJ lazio DC . .
 DIGNE roma DS . .
 HEURTAUX udinese DC . .
 RUDIGER roma DC . .
 SANTON inter DS . .
 VRSALJKO sassuolo DD . .
 ALLAN napoli M . .
 CANDREVA lazio W . .
 FLORENZI roma CC . .
 GRASSI napoli CC . .
 HETEMAJ chievo CD . .
 ILICIC fiorentina T . .
 KHEDIRA juventus CC . .
 KURTIC atalanta CC . .
 MAGNANELLI sassuolo M CC .
 MATI FERNANDEZ fiorentina CC . .
 NAGATOMO inter CS . .
 PEROTTI roma W . .
 POLI A. milan CC . .
 STURARO juventus M . .
 VIVIANI hellas CC . .
 DEFREL sassuolo AL . .
 HIGUAIN napoli PC . .
 MACCARONE empoli PC . .
 MERTENS napoli AL . .
 PAZZINI hellas PC . .
 PERISIC inter AL . .
 PINILLA atalanta PC . .
 SUSO genoa AL . .
CASSA RIMANENTE -
ATLETICO VESPASIANO
 PERIN genoa P . .
 SORRENTINO palermo P . .
 VIVIANO sampdoria P . .
 ASTORI fiorentina DC . .
 BONUCCI juventus DC . .
 BRUNO PERES torino DD . .
 GHOULAM napoli DS DC .
 HEURTAUX udinese DC . .
 LICHTSTEINER juventus DD . .
 MANOLAS roma DC . .
 MARIO RUI empoli DS CS .
 MOLINARO torino DS . .
 ROMAGNOLI A. milan DC . .
 RUDIGER roma DC . .
 SANTON inter DS . .
 BENASSI torino M . .
 BERTOLACCI milan T . .
 BIGLIA lazio M CD .
 BONAVENTURA milan CC . .
 BORJA VALERO fiorentina CC . .
 CUADRADO juventus W . .
 GIACCHERINI bologna W . .
 IAGO FALQUE roma T . .
 JORGINHO napoli CC . .
 LAXALT genoa CS W .
 PAREDES empoli CC . .
 PAROLO lazio CC . .
 PEROTTI roma W . .
 SALAH roma W . .
 VAINQUEUR lazio M . .
 VALDIFIORI napoli CC . .
 BACCA milan PC . .
 BERNARDESCHI fiorentina AL . .
 EL SHAARAWY roma AL . .
 INSIGNE napoli AL . .
CASSA RIMANENTE 34.717
BBTEAM
 LAMANNA genoa P . .
 PADELLI torino P . .
 PERIN genoa P . .
 ABATE milan DD . .
 ANTONELLI milan DS . .
 DE MAIO genoa DC . .
 DODO' sampdoria DS . .
 FELIPE DALBELO udinese DC . .
 GHOULAM napoli DS DC .
 GONZALEZ palermo DC . .
 KOULIBALY napoli DC . .
 MAKSIMOVIC torino DD . .
 MARCOS ALONSO fiorentina DS . .
 WIDMER udinese DD . .
 BADELJ fiorentina CC . .
 BENASSI torino M . .
 BERTOLACCI milan CC T .
 BIABIANY inter W . .
 BIGLIA lazio M . .
 BRIENZA bologna T . .
 JORGINHO napoli CC . .
 KEITA S. roma M . .
 KUCKA milan CC . .
 MAURI S. lazio T . .
 MENEZ milan T . .
 PJANIC roma CC T .
 VECINO fiorentina CC T .
 ZIELINSKI empoli CC T .
 CERCI genoa AL . .
 DJORDJEVIC lazio PC . .
 MATRI lazio PC . .
 NIANG milan AL . .
 PAVOLETTI genoa PC . .
 TELLO fiorentina AL . .
 ZARATE fiorentina AL . .
CASSA RIMANENTE -
ISKRA
 BUFFON juventus P . .
 DONNARUMMA G. milan P . .
 ACERBI sassuolo DC . .
 BISEVAC lazio DC . .
 BURDISSO genoa DC . .
 DODO' sampdoria DS . .
 DONSAH bologna DD . .
 GASTALDELLO bologna DC . .
 KOULIBALY napoli DC . .
 LETIZIA carpi DS . .
 LULIC lazio DD . .
 MARCOS ALONSO fiorentina DS . .
 PELUSO sassuolo DS DC CS
 RODRIGUEZ G.J. fiorentina DC . .
 TONELLI empoli DC . .
 BADU udinede M . .
 BROZOVIC inter M . .
 CANDREVA lazio W . .
 DI GAUDIO carpi W AL .
 DUNCAN sassuolo M CC .
 LEMINA juventus M . .
 MILINKOVIC-SAVIC lazio M . .
 PERISIC inter W . .
 PJANIC roma CC T .
 POGBA juventus CC . .
 SORIANO sampdoria CC . .
 BERARDI sassuolo AL . .
 CIOFANI D. frosinone PC . .
 DEFREL sassuolo AL . .
 DYBALA juventus AL . .
 INGLESE chievo PC . .
 KALINIC fiorentina PC . .
 MACCARONE empoli PC . .
 PAVOLETTI genoa PC . .
 SAPONARA empoli AL T .
CASSA RIMANENTE 65.006
LOCOMOTIVA ROSSA
 BUFFON juventus P . .
 NETO juventus P . .
 SZCZESNY roma P . .
 BARZAGLI juventus DC . .
 BASTA lazio DD . .
 BRUNO PERES torino DD . .
 CHIELLINI juventus DC DS .
 EVRA juventus DS . .
 LETIZIA carpi DS . .
 LICHTSTEINER juventus DD . .
 MANOLAS roma DC . .
 REGINI napoli DS . .
 RODRIGUEZ G.J. fiorentina DC . .
 ASAMOAH juventus CS . .
 BORJA VALERO fiorentina CC . .
 BROZOVIC inter M . .
 CATALDI lazio CC . .
 CORREA sampdoria W . .
 CUADRADO juventus W . .
 DE ROON atalanta M . .
 FELIPE ANDERSON lazio W . .
 HERNANES juventus T . .
 MONTOLIVO milan CC . .
 MOUNIER bologna W . .
 PUCCIARELLI empoli T . .
 SALAH roma W . .
 STROOTMAN roma M . .
 BACCA milan PC . .
 BELOTTI torino PC . .
 BERARDI sassuolo AL . .
 BERNARDESCHI fiorentina AL . .
 EDER inter AL . .
 GABBIADINI napoli AL . .
 ICARDI inter PC . .
 KALINIC fiorentina PC . .
CASSA RIMANENTE -
OPTI' POBA'
 REINA napoli P . .
 VIVIANO sampdoria P . .
 ANSALDI genoa DD CD CS
 ASTORI fiorentina DC . .
 BLANCHARD frosinone DS DC .
 CANNAVARO sassuolo DC . .
 DONSAH bologna DD . .
 GASTALDELLO bologna DC . .
 IZZO genoa DC . .
 MARIO RUI empoli DS CS .
 MIRANDA inter DC . .
 PASQUAL fiorentina DS . .
 ZUKANOVIC roma DS DC .
 ZUNIGA bologna DD DS .
 ARMERO udinese CS . .
 BUCHEL empoli M CC .
 CACCIATORE chievo CD . .
 CALLEJON napoli W . .
 CONTI atalanta CD . .
 DE ROSSI roma M . .
 DIAMANTI atalkanta T . .
 FERNANDO sampdoria M . .
 HAMSIK napoli CC . .
 LEMINA juventur M . .
 MISSIROLI sassuolo T . .
 SORIANO sampdoria CC . .
 VALDIFIORI napoli CC . .
 DYBALA juventus AL . .
 EL SHAARAWY roma AL . .
 IMMOBILE torino PC . .
 INSIGNE napoli AL . .
 JOVETIC inter AL . .
 KEITA B.D. lazio AL . .
 MORATA juventus PC . .
 ZAPATA D. udinese PC . .
CASSA RIMANENTE -
VECEKA
 CONSIGLI sassuolo P . .
 KARNEZIS udinese P . .
 MIRANTE bologna P . .
 SECULIN chievo P . .
 ACERBI sassuolo DC . .
 BISEVAC lazio DC . .
 D'AMBROSIO inter DS . .
 EDENILSON udinese DC . .
 MOLINARO torino DS . .
 PALETTA atalanta DC . .
 PEZZELLA palermo DC . .
 TOROSIDIS roma DD . .
 ZACCARDO carpi DC . .
 ZAPPACOSTA torino DD . .
 ALVAREZ sampdoria T . .
 BIRSA chievo W T CD
 BRUNO FERNANDES udinese CC . .
 CARBONERO sampdoria CC . .
 CROCE empoli CS . .
 D'ALESSANDRO atalanta W . .
 HONDA milan T . .
 IONITA hellas CC . .
 LJAJIC inter W . .
 MARCHISIO juventus CC . .
 MEDEL inter M . .
 PAROLO lazio CC . .
 BALOTELLI milan PC . .
 GOMEZ A. atalanta AL W .
 INGLESE chievo PC . .
 LASAGNA carpi PC . .
 PALACIO inter AL . .
 SADIQ roma PC . .
 SANSONE sassuolo AL . .
 SAPONARA empoli AL W .
 TOTTI roma PC . .
CASSA RIMANENTE -
MODULI
3-4-3 6-2-2 3-5-2 A 3-5-2 B 4-4-2 A 4-4-2 B 4-4-2 C 4-5-1 A 4-5-1 B 4-5-1 C 4-3-3 6-3-1 A 6-3-1 C 5-4-1 A 5-4-1 B 5-4-1 C 5-3-2 A 5-3-2 B 3-6-1 A 3-6-1 B 3-6-1 C
P   P   P   P   P   P   P   P   P   P   P   P   P   P   P   P   P   P   P   P   P  
DC   DS   DC   DC   DS   DS   DS   DS   DS   DS   DS   DS   DS   DS   DS   DS   DS   DS   DC   DC   DC  
DC   DS DC DC   DC   DC   DC   DC   DC   DC   DC   DC   DS DC DS DC DS DC DS DC DS DC DS DC DS DC DC   DC   DC  
DC   DC   DC   DC   DC   DC   DC   DC   DC   DC   DC   DC   DC   DC   DC   DC   DC   DC   DC   DC   DC  
CS   DC   CS   CS   DD   DD   DD   DD   DD   DD   DD   DC   DC   DD DC DD DC DD DC DD DC DD DC CS   CS   W T
CC M DD DC CC M CC   W CS CC M W   W T W T CS   CC M DD DC DD DC DD   DD   DD   DD   DD   W T CS CC CS CC
CC M DD   T   CC M CC M CC M M   CC M CC M CC M CC M DD   DD   CC M CC   W T M   CC   CC   CC   CC  
CD   CC   CC M CC   M   T   M   M   M   T   CC M CC M W T M   CC M CC   CC T CC   CC   CC   CC  
AL   CC   CD   CD   W CD CC M T   CC M T   CC M AL   CC M M   T   CC M CC   M   CC   W T CD CC CD CC
PC AL PC AL PC AL PC AL PC AL PC AL PC AL W T W T CD   PC AL CC M W T CC M CC   W T PC AL PC AL CD   CD   W T
AL   PC AL PC AL PC AL PC AL PC AL PC AL PC AL PC AL PC AL AL   PC AL PC AL PC AL PC AL PC AL PC AL PC AL PC AL PC AL PC AL
27a GIORNATA "la batalla" Alberto Sordi x Optì Pobà 0-0 3000
la società ALBERTO SORDI è lieta di comunicare l'istituzione del trofeo LA BATALLA.
il trofeo si giocherà con la società OPTI' POBA' in concomitanza con ogni partita che le due squadre giocheranno contro durante la stagione; eccetto se l'incontro delle competizioni ufficiali si dovesse tenere nella giornata inaugurale della stagione nella quale si gioca il tradizionale LE CRUNCH.
qualora si dovessero giocare contemporaneamente più partite nelle competizioni ufficiali, chi giocherà in casa LA BATALLA sarà la squadra che giocherà in casa nelle competizioni ufficiali nel seguente ordine: sperm cup, premier-pip, clito cup, coppa di sega; si giocherà infatti solamente una LA BATALLA per volta a prescindere dal numero di partite tra le due squadre, contemporanee nelle competizioni ufficiali.
l'iscrizione è di 3.000 lire e sarà assegnato a chi vincerà l'incontro al 90°; qualora la partita dovesse terminare in pareggio il trofeo rimarrà al detentore in carica e l'altra squadrà dovrà pagare un premio di 1.000 lire. se il pareggio dovesse avvenire nella prima partite de LA BATALLA, il trofeo risulterà condiviso e nessuno dovrà pagare i premi; ciò si ripeterà fino alla 1a vittoria di una delle due partecipanti.

ALBO D'ORO LA BATALLA

45° anno condiviso CC
25a GIORNATA "le crunch" Alberto Sordi x Optì Pobà 3-0 4000

Partita unica allo stadio MOSHE DAYAN, formalmente su campo neutro, con supplementari e rigori come da regolamento. Chi vince, prende tutto il premio.

ALBO D'ORO LE CRUNCH

29° anno CAPITANI CORAGGIOSI
XXX anni CAPITANI CORAGGIOSI
31° anno CAPITANI CORAGGIOSI
32° anno ATLETICO ZEMAN 433
33° anno ATLETICO ZEMAN 433
34° anno EL DIEGO
35° anno EL DIEGO
36° anno LANDO BUZZANCA
37° anno JOHAN CRUIJFF 14
38° anno EX LOW COSTS
39° anno JOHAN CRUIJFF 14
LX anno TOVARISHCHI PUTIN
41° anno OPTI' POBA'
42° anno ZIO PUTIN
43° anno ALBERTO SORDI
44° anno ALBERTO SORDI
45° anno ALBERTO SORDI
FANTADRUGO
Le Rose
Economia
Formazioni
Mercato
Sperm Cup
Premier-Pip
Clito Cup
Coppa di Sega
Statistiche
Albi d'Oro
Amichevoli
Calendari
Regolamenti
Linx