www.ipernews.com

AMICHEVOLI E TORNEI - 45° ANNO

38a GIORNATA"torneo ultimi arrivati"
LA FINALE (vinc. incontro E-vinc. incontro F)
Atletico Federecchia x Iskra3-27925-74.25
1000
Torneo di preparazione in attesa dell'entrata nella lega di 2 nuovi partecipanti: iscrizione di 1.000 lire; girone all'italiana solo campo neutro, poi secondo turno ad eliminazione diretta: turno preliminare (incontro A): 7a-8a del primo turno a girone; secondo turno: 4a-5a del primo turno a girone (incontro B), 3a-6a del primo turno a girone (incontro C), vincente incontro A-2a del primo turno a girone, la 1a del turno a girone va direttamente in semifinale; semifinali: 1a del turno a girone - vincente incontro B (incontro E), vincente incontro C-vincente incontro D (incontro F); finale: vincente incontro E-vincente incontro F. Le rose sono state costituite dai nuovi arrivati con il metodo delle drafts tra loro, quindi avendo giocatori doppi rispetto alle attuali partecipanti alla Lega; hanno avuto una casa data dalla somma minore della cassa+valore rosa delle attuali partecipanti alla Lega, e dopo le drafts con le rimanenza di cassa possono durante la settimana partecipare al mercato settimanale (solo tra loro due) ed effettuare allenamenti.
37a GIORNATA"torneo ultimi arrivati"
SEMIFINALI (incontro E: 1a-vinc.incontro B; incontro F: vinc.incontro C-vinc.incontro D)
Atletico Federecchia x Locomotiva Rossa3-280.75-75.50
Alberto Sordi x Iskra0-264.75-75.75
1000
Torneo di preparazione in attesa dell'entrata nella lega di 2 nuovi partecipanti: iscrizione di 1.000 lire; girone all'italiana solo campo neutro, poi secondo turno ad eliminazione diretta: turno preliminare (incontro A): 7a-8a del primo turno a girone; secondo turno: 4a-5a del primo turno a girone (incontro B), 3a-6a del primo turno a girone (incontro C), vincente incontro A-2a del primo turno a girone, la 1a del turno a girone va direttamente in semifinale; semifinali: 1a del turno a girone - vincente incontro B (incontro E), vincente incontro C-vincente incontro D (incontro F); finale: vincente incontro E-vincente incontro F. Le rose sono state costituite dai nuovi arrivati con il metodo delle drafts tra loro, quindi avendo giocatori doppi rispetto alle attuali partecipanti alla Lega; hanno avuto una casa data dalla somma minore della cassa+valore rosa delle attuali partecipanti alla Lega, e dopo le drafts con le rimanenza di cassa possono durante la settimana partecipare al mercato settimanale (solo tra loro due) ed effettuare allenamenti.
36a GIORNATA"torneo ultimi arrivati"
SECONDO TURNO (incontro B: 4a-5a; incontro C: 3a-6a; incontro D: vinc. incontro A-2a)
Locomotiva Rossa x Optì Pobà2-173.00-67.50
Atletico Vespasiano x Alberto Sordi1-270.50-73.75
Iskra x VeCeKa2-073.00-61.25
1000
Torneo di preparazione in attesa dell'entrata nella lega di 2 nuovi partecipanti: iscrizione di 1.000 lire; girone all'italiana solo campo neutro, poi secondo turno ad eliminazione diretta: turno preliminare (incontro A): 7a-8a del primo turno a girone; secondo turno: 4a-5a del primo turno a girone (incontro B), 3a-6a del primo turno a girone (incontro C), vincente incontro A-2a del primo turno a girone, la 1a del turno a girone va direttamente in semifinale; semifinali: 1a del turno a girone - vincente incontro B (incontro E), vincente incontro C-vincente incontro D (incontro F); finale: vincente incontro E-vincente incontro F. Le rose sono state costituite dai nuovi arrivati con il metodo delle drafts tra loro, quindi avendo giocatori doppi rispetto alle attuali partecipanti alla Lega; hanno avuto una casa data dalla somma minore della cassa+valore rosa delle attuali partecipanti alla Lega, e dopo le drafts con le rimanenza di cassa possono durante la settimana partecipare al mercato settimanale (solo tra loro due) ed effettuare allenamenti.
35a GIORNATA"torneo ultimi arrivati"
TURNO PRELIMINARE (incontro A: 7a-8a)
Iskra x BBTeam1-071.00-62.00
1000
Torneo di preparazione in attesa dell'entrata nella lega di 2 nuovi partecipanti: iscrizione di 1.000 lire; girone all'italiana solo campo neutro, poi secondo turno ad eliminazione diretta: turno preliminare (incontro A): 7a-8a del primo turno a girone; secondo turno: 4a-5a del primo turno a girone (incontro B), 3a-6a del primo turno a girone (incontro C), vincente incontro A-2a del primo turno a girone, la 1a del turno a girone va direttamente in semifinale; semifinali: 1a del turno a girone - vincente incontro B (incontro E), vincente incontro C-vincente incontro D (incontro F); finale: vincente incontro E-vincente incontro F. Le rose sono state costituite dai nuovi arrivati con il metodo delle drafts tra loro, quindi avendo giocatori doppi rispetto alle attuali partecipanti alla Lega; hanno avuto una casa data dalla somma minore della cassa+valore rosa delle attuali partecipanti alla Lega, e dopo le drafts con le rimanenza di cassa possono durante la settimana partecipare al mercato settimanale (solo tra loro due) ed effettuare allenamenti.
34a GIORNATA"la batalla"Alberto Sordi x Optì Pobà 2-13000
la società ALBERTO SORDI è lieta di comunicare l'istituzione del trofeo LA BATALLA.
il trofeo si giocherà con la società OPTI' POBA' in concomitanza con ogni partita che le due squadre giocheranno contro durante la stagione; eccetto se l'incontro delle competizioni ufficiali si dovesse tenere nella giornata inaugurale della stagione nella quale si gioca il tradizionale LE CRUNCH.
qualora si dovessero giocare contemporaneamente più partite nelle competizioni ufficiali, chi giocherà in casa LA BATALLA sarà la squadra che giocherà in casa nelle competizioni ufficiali nel seguente ordine: sperm cup, premier-pip, clito cup, coppa di sega; si giocherà infatti solamente una LA BATALLA per volta a prescindere dal numero di partite tra le due squadre, contemporanee nelle competizioni ufficiali.
l'iscrizione è di 3.000 lire e sarà assegnato a chi vincerà l'incontro al 90°; qualora la partita dovesse terminare in pareggio il trofeo rimarrà al detentore in carica e l'altra squadrà dovrà pagare un premio di 1.000 lire. se il pareggio dovesse avvenire nella prima partite de LA BATALLA, il trofeo risulterà condiviso e nessuno dovrà pagare i premi; ciò si ripeterà fino alla 1a vittoria di una delle due partecipanti.

ALBO D'ORO LA BATALLA

45° annoAlberto SordiPIP
45° annocondiviso
CC
"torneo ultimi arrivati"
7a giornata
VeCeKa x Atletico Vespasiano3-178.75-71.25
Locomotiva Rossa x Atletico Federecchia0-264.50-74.25
Iskra x Alberto Sordi0-261.50-74.50
Optì Pobà x BBTeam1-071.25-64.50

CLASSIFICA

.ptsvnpgfgsdr
Atletico Federecchia11511158+7
VeCeKa9412158+7
Atletico Vespasiano9412117+3
Locomotiva Rossa73131210+2
Optì Pobà723298+1
Alberto Sordi6223910-1
Iskra5133814-6
BBTeam2106316-13
1000
Torneo di preparazione in attesa dell'entrata nella lega di 2 nuovi partecipanti: iscrizione di 1.000 lire; girone all'italiana solo campo neutro, poi secondo turno ad eliminazione diretta: turno preliminare (incontro A): 7a-8a del primo turno a girone; secondo turno: 4a-5a del primo turno a girone (incontro B), 3a-6a del primo turno a girone (incontro C), vincente incontro A-2a del primo turno a girone, la 1a del turno a girone va direttamente in semifinale; semifinali: 1a del turno a girone - vincente incontro B (incontro E), vincente incontro C-vincente incontro D (incontro F); finale: vincente incontro E-vincente incontro F. Le rose sono state costituite dai nuovi arrivati con il metodo delle drafts tra loro, quindi avendo giocatori doppi rispetto alle attuali partecipanti alla Lega; hanno avuto una casa data dalla somma minore della cassa+valore rosa delle attuali partecipanti alla Lega, e dopo le drafts con le rimanenza di cassa possono durante la settimana partecipare al mercato settimanale (solo tra loro due) ed effettuare allenamenti.
33a GIORNATA"torneo ultimi arrivati"
6a giornata
Atletico Federecchia x Iskra4-283.25-74.00
BBTeam x Locomotiva Rossa0-363.50-80.50
Atletico Vespasiano x Optì Pobà0-064.75-61.50
Alberto Sordi x VeCeKa3-077.00-62.00

CLASSIFICA

.ptsvnpgfgsdr
Atletico Federecchia9411138+5
Atletico Vespasiano9411105+5
VeCeKa7312127+5
Locomotiva Rossa7312128+4
Optì Pobà5132880
Iskra5132812-4
Alberto Sordi4123710-3
BBTeam2105315-12
1000
Torneo di preparazione in attesa dell'entrata nella lega di 2 nuovi partecipanti: iscrizione di 1.000 lire; girone all'italiana solo campo neutro, poi secondo turno ad eliminazione diretta: turno preliminare (incontro A): 7a-8a del primo turno a girone; secondo turno: 4a-5a del primo turno a girone (incontro B), 3a-6a del primo turno a girone (incontro C), vincente incontro A-2a del primo turno a girone, la 1a del turno a girone va direttamente in semifinale; semifinali: 1a del turno a girone - vincente incontro B (incontro E), vincente incontro C-vincente incontro D (incontro F); finale: vincente incontro E-vincente incontro F. Le rose sono state costituite dai nuovi arrivati con il metodo delle drafts tra loro, quindi avendo giocatori doppi rispetto alle attuali partecipanti alla Lega; hanno avuto una casa data dalla somma minore della cassa+valore rosa delle attuali partecipanti alla Lega, e dopo le drafts con le rimanenza di cassa possono durante la settimana partecipare al mercato settimanale (solo tra loro due) ed effettuare allenamenti.
32a GIORNATA"torneo ultimi arrivati"
5a giornata
VeCeKa x Atletico Federecchia1-068.00-61.25
Atletico Vespasiano x Alberto Sordi2-175.00-70.75
Locomotiva Rossa x Optì Pobà3-279.00-72.50
Iskra x BBTeam2-175.25-71.00

CLASSIFICA

.ptsvnpgfgsdr
Atletico Vespasiano8401105+5
VeCeKa7311124+8
Atletico Federecchia731196+3
Locomotiva Rossa521298+1
Iskra513168-2
Optì Pobà4122880
Alberto Sordi2023410-6
BBTeam2104312-9
1000
Torneo di preparazione in attesa dell'entrata nella lega di 2 nuovi partecipanti: iscrizione di 1.000 lire; girone all'italiana solo campo neutro, poi secondo turno ad eliminazione diretta: turno preliminare (incontro A): 7a-8a del primo turno a girone; secondo turno: 4a-5a del primo turno a girone (incontro B), 3a-6a del primo turno a girone (incontro C), vincente incontro A-2a del primo turno a girone, la 1a del turno a girone va direttamente in semifinale; semifinali: 1a del turno a girone - vincente incontro B (incontro E), vincente incontro C-vincente incontro D (incontro F); finale: vincente incontro E-vincente incontro F. Le rose sono state costituite dai nuovi arrivati con il metodo delle drafts tra loro, quindi avendo giocatori doppi rispetto alle attuali partecipanti alla Lega; hanno avuto una casa data dalla somma minore della cassa+valore rosa delle attuali partecipanti alla Lega, e dopo le drafts con le rimanenza di cassa possono durante la settimana partecipare al mercato settimanale (solo tra loro due) ed effettuare allenamenti.
31a GIORNATA"torneo ultimi arrivati"
4a giornata
Atletico Federecchia x Atletico Vespasiano3-180.00-68.00
BBTeam x VeCeKa0-754.00-93.75
Locomotiva Rossa x Iskra1-166.25-71.50
Optì Pobà x Alberto Sordi2-271.75-72.00

CLASSIFICA

.ptsvnpgfgsdr
Atletico Federecchia731095+4
Atletico Vespasiano630184+4
VeCeKa5211114+7
Optì Pobà412165+1
Locomotiva Rossa3112660
Iskra303147-3
Alberto Sordi202249-5
BBTeam2103210-8
1000
Torneo di preparazione in attesa dell'entrata nella lega di 2 nuovi partecipanti: iscrizione di 1.000 lire; girone all'italiana solo campo neutro, poi secondo turno ad eliminazione diretta: turno preliminare (incontro A): 7a-8a del primo turno a girone; secondo turno: 4a-5a del primo turno a girone (incontro B), 3a-6a del primo turno a girone (incontro C), vincente incontro A-2a del primo turno a girone, la 1a del turno a girone va direttamente in semifinale; semifinali: 1a del turno a girone - vincente incontro B (incontro E), vincente incontro C-vincente incontro D (incontro F); finale: vincente incontro E-vincente incontro F. Le rose sono state costituite dai nuovi arrivati con il metodo delle drafts tra loro, quindi avendo giocatori doppi rispetto alle attuali partecipanti alla Lega; hanno avuto una casa data dalla somma minore della cassa+valore rosa delle attuali partecipanti alla Lega, e dopo le drafts con le rimanenza di cassa possono durante la settimana partecipare al mercato settimanale (solo tra loro due) ed effettuare allenamenti.
30a GIORNATA"torneo ultimi arrivati"
3a giornata
VeCeKa x Locomotiva Rossa3-178.50-71.50
Atletico Vespasiano x BBTeam1-068.50-60.25
Alberto Sordi x Atletico Federecchia2-272.25-75.00
Iskra x Optì Pobà1-169.00-71.25

CLASSIFICA

.ptsvnpgfgsdr
Atletico Vespasiano630071+6
Atletico Federecchia521064+2
Optì Pobà311143+1
VeCeKa3111440
Locomotiva Rossa2102550
BBTeam210223-1
Iskra202136-3
Alberto Sordi101227-5
1000
Torneo di preparazione in attesa dell'entrata nella lega di 2 nuovi partecipanti: iscrizione di 1.000 lire; girone all'italiana solo campo neutro, poi secondo turno ad eliminazione diretta: turno preliminare (incontro A): 7a-8a del primo turno a girone; secondo turno: 4a-5a del primo turno a girone (incontro B), 3a-6a del primo turno a girone (incontro C), vincente incontro A-2a del primo turno a girone, la 1a del turno a girone va direttamente in semifinale; semifinali: 1a del turno a girone - vincente incontro B (incontro E), vincente incontro C-vincente incontro D (incontro F); finale: vincente incontro E-vincente incontro F. Le rose sono state costituite dai nuovi arrivati con il metodo delle drafts tra loro, quindi avendo giocatori doppi rispetto alle attuali partecipanti alla Lega; hanno avuto una casa data dalla somma minore della cassa+valore rosa delle attuali partecipanti alla Lega, e dopo le drafts con le rimanenza di cassa possono durante la settimana partecipare al mercato settimanale (solo tra loro due) ed effettuare allenamenti.
29a GIORNATA"torneo ultimi arrivati"
2a giornata
BBTeam x Alberto Sordi1-071.25-65.25
Locomotiva Rossa x Atletico Vespasiano0-257.75-67.25
Iskra x VeCeKa1-166.00-70.25
Optì Pobà x Atletico Federecchia1-266.25-75.50

CLASSIFICA

.ptsvnpgfgsdr
Atletico Vespasiano420061+5
Atletico Federecchia420042+2
Locomotiva Rossa210142+2
Optì Pobà210132+1
BBTeam2101220
VeCeKa101113-2
Iskra101125-3
Alberto Sordi000205-5
1000
Torneo di preparazione in attesa dell'entrata nella lega di 2 nuovi partecipanti: iscrizione di 1.000 lire; girone all'italiana solo campo neutro, poi secondo turno ad eliminazione diretta: turno preliminare (incontro A): 7a-8a del primo turno a girone; secondo turno: 4a-5a del primo turno a girone (incontro B), 3a-6a del primo turno a girone (incontro C), vincente incontro A-2a del primo turno a girone, la 1a del turno a girone va direttamente in semifinale; semifinali: 1a del turno a girone - vincente incontro B (incontro E), vincente incontro C-vincente incontro D (incontro F); finale: vincente incontro E-vincente incontro F. Le rose sono state costituite dai nuovi arrivati con il metodo delle drafts tra loro, quindi avendo giocatori doppi rispetto alle attuali partecipanti alla Lega; hanno avuto una casa data dalla somma minore della cassa+valore rosa delle attuali partecipanti alla Lega, e dopo le drafts con le rimanenza di cassa possono durante la settimana partecipare al mercato settimanale (solo tra loro due) ed effettuare allenamenti.
28a GIORNATA"torneo ultimi arrivati"
1a giornata
Atletico Federecchia x BBTeam2-173.75-69.00
VeCeKa x Optì Pobà0-260.75-74.25
Atletico Vespasiano x Iskra4-183.25-67.50
Alberto Sordi x Locomotiva Rossa0-463.00-84.75

CLASSIFICA

.ptsvnpgfgsdr
Locomotiva Rossa210040+4
Atletico Vespasiano210041+3
Optì Pobà210020+2
Atletico Federecchia210021+1
BBTeam000112-1
VeCeKa000102-2
Iskra000114-3
Alberto Sordi000104-4
1000
Torneo di preparazione in attesa dell'entrata nella lega di 2 nuovi partecipanti: iscrizione di 1.000 lire; girone all'italiana solo campo neutro, poi secondo turno ad eliminazione diretta: turno preliminare (incontro A): 7a-8a del primo turno a girone; secondo turno: 4a-5a del primo turno a girone (incontro B), 3a-6a del primo turno a girone (incontro C), vincente incontro A-2a del primo turno a girone, la 1a del turno a girone va direttamente in semifinale; semifinali: 1a del turno a girone - vincente incontro B (incontro E), vincente incontro C-vincente incontro D (incontro F); finale: vincente incontro E-vincente incontro F. Le rose sono state costituite dai nuovi arrivati con il metodo delle drafts tra loro, quindi avendo giocatori doppi rispetto alle attuali partecipanti alla Lega; hanno avuto una casa data dalla somma minore della cassa+valore rosa delle attuali partecipanti alla Lega, e dopo le drafts con le rimanenza di cassa possono durante la settimana partecipare al mercato settimanale (solo tra loro due) ed effettuare allenamenti.
ROSE TORNEO ULTIMI ARRIVATI
ALBERTO SORDI
 LEALIfrosinoneP..
 HANDANOVICinterP..
 TATARUSANUfiorentinaP..
 ALBIOLnapoliDC..
 ALEX SANDROjuventusDS..
 DE SCIGLIOmilanDD..
 GLIKtorinoDC..
 HYSAJnapoliDDDS.
 KONKOlazioDDDSDC
 LULIClazioDD..
 MASINAbolognaDS..
 MURILLOinterDC..
 ROMAGNOLI A.milanDC..
 RUGANIjuventusDC..
 TONELLIempoliDC..
 BADUudinedeMCC.
 BASELLItorinoM..
 BOATENGmilanCCT.
 BONAVENTURAmilanCC..
 DIAWARAbolognaCC..
 GIACCHERINIbolognaW..
 IAGO FALQUEromaT..
 LOCATELLImilanCC..
 NAINGGOLANromaM..
 PAREDESempoliCCT.
 PEREYRAjuventusCC..
 POGBAjuventusCC..
 VAZQUEZpalermoTWCC
 VERDIcarpiW..
 DESTRObolognaPC..
 DZEKOromaPC..
 MANDZUKICjuventusPC..
 THEREAUudineseAL..
 TROTTAsassuoloPC..
 ZAZAjuventusPC..
CASSA RIMANENTE-
ATLETICO FEDERECCHIA
 BERISHAlazioP..
 DONNARUMMA G.milanP..
 SPORTIELLOatalantaP..
 ALEX DA COSTAmilanDC..
 BONUCCIjuventusDC..
 CACERESjuventusDS..
 DE VRIJlazioDC..
 DIGNEromaDS..
 HEURTAUXudineseDC..
 RUDIGERromaDC..
 SANTONinterDS..
 VRSALJKOsassuoloDD..
 ALLANnapoliM..
 CANDREVAlazioW..
 FLORENZIromaCC..
 GRASSInapoliCC..
 HETEMAJchievoCD..
 ILICICfiorentinaT..
 KHEDIRAjuventusCC..
 KURTICatalantaCC..
 MAGNANELLIsassuoloMCC.
 MATI FERNANDEZfiorentinaCC..
 NAGATOMOinterCS..
 PEROTTIromaW..
 POLI A.milanCC..
 STURAROjuventusM..
 VIVIANIhellasCC..
 DEFRELsassuoloAL..
 HIGUAINnapoliPC..
 MACCARONEempoliPC..
 MERTENSnapoliAL..
 PAZZINIhellasPC..
 PERISICinterAL..
 PINILLAatalantaPC..
 SUSOgenoaAL..
CASSA RIMANENTE-
ATLETICO VESPASIANO
 PERINgenoaP..
 SORRENTINOpalermoP..
 VIVIANOsampdoriaP..
 ASTORIfiorentinaDC..
 BONUCCIjuventusDC..
 BRUNO PEREStorinoDD..
 GHOULAMnapoliDSDC.
 HEURTAUXudineseDC..
 LICHTSTEINERjuventusDD..
 MANOLASromaDC..
 MARIO RUIempoliDSCS.
 MOLINAROtorinoDS..
 ROMAGNOLI A.milanDC..
 RUDIGERromaDC..
 SANTONinterDS..
 BENASSItorinoM..
 BERTOLACCImilanT..
 BIGLIAlazioMCD.
 BONAVENTURAmilanCC..
 BORJA VALEROfiorentinaCC..
 CUADRADOjuventusW..
 GIACCHERINIbolognaW..
 IAGO FALQUEromaT..
 JORGINHOnapoliCC..
 LAXALTgenoaCSW.
 PAREDESempoliCC..
 PAROLOlazioCC..
 PEROTTIromaW..
 SALAHromaW..
 VAINQUEURlazioM..
 VALDIFIORInapoliCC..
 BACCAmilanPC..
 BERNARDESCHIfiorentinaAL..
 EL SHAARAWYromaAL..
 INSIGNEnapoliAL..
CASSA RIMANENTE34.717
BBTEAM
 LAMANNAgenoaP..
 PADELLItorinoP..
 PERINgenoaP..
 ABATEmilanDD..
 ANTONELLImilanDS..
 DE MAIOgenoaDC..
 DODO'sampdoriaDS..
 FELIPE DALBELOudineseDC..
 GHOULAMnapoliDSDC.
 GONZALEZpalermoDC..
 KOULIBALYnapoliDC..
 MAKSIMOVICtorinoDD..
 MARCOS ALONSOfiorentinaDS..
 WIDMERudineseDD..
 BADELJfiorentinaCC..
 BENASSItorinoM..
 BERTOLACCImilanCCT.
 BIABIANYinterW..
 BIGLIAlazioM..
 BRIENZAbolognaT..
 JORGINHOnapoliCC..
 KEITA S.romaM..
 KUCKAmilanCC..
 MAURI S.lazioT..
 MENEZmilanT..
 PJANICromaCCT.
 VECINOfiorentinaCCT.
 ZIELINSKIempoliCCT.
 CERCIgenoaAL..
 DJORDJEVIClazioPC..
 MATRIlazioPC..
 NIANGmilanAL..
 PAVOLETTIgenoaPC..
 TELLOfiorentinaAL..
 ZARATEfiorentinaAL..
CASSA RIMANENTE-
ISKRA
 BUFFONjuventusP..
 DONNARUMMA G.milanP..
 ACERBIsassuoloDC..
 BISEVAClazioDC..
 BURDISSOgenoaDC..
 DODO'sampdoriaDS..
 DONSAHbolognaDD..
 GASTALDELLObolognaDC..
 KOULIBALYnapoliDC..
 LETIZIAcarpiDS..
 LULIClazioDD..
 MARCOS ALONSOfiorentinaDS..
 PELUSOsassuoloDSDCCS
 RODRIGUEZ G.J.fiorentinaDC..
 TONELLIempoliDC..
 BADUudinedeM..
 BROZOVICinterM..
 CANDREVAlazioW..
 DI GAUDIOcarpiWAL.
 DUNCANsassuoloMCC.
 LEMINAjuventusM..
 MILINKOVIC-SAVIClazioM..
 PERISICinterW..
 PJANICromaCCT.
 POGBAjuventusCC..
 SORIANOsampdoriaCC..
 BERARDIsassuoloAL..
 CIOFANI D.frosinonePC..
 DEFRELsassuoloAL..
 DYBALAjuventusAL..
 INGLESEchievoPC..
 KALINICfiorentinaPC..
 MACCARONEempoliPC..
 PAVOLETTIgenoaPC..
 SAPONARAempoliALT.
CASSA RIMANENTE65.006
LOCOMOTIVA ROSSA
 BUFFONjuventusP..
 NETOjuventusP..
 SZCZESNYromaP..
 BARZAGLIjuventusDC..
 BASTAlazioDD..
 BRUNO PEREStorinoDD..
 CHIELLINIjuventusDCDS.
 EVRAjuventusDS..
 LETIZIAcarpiDS..
 LICHTSTEINERjuventusDD..
 MANOLASromaDC..
 REGINInapoliDS..
 RODRIGUEZ G.J.fiorentinaDC..
 ASAMOAHjuventusCS..
 BORJA VALEROfiorentinaCC..
 BROZOVICinterM..
 CATALDIlazioCC..
 CORREAsampdoriaW..
 CUADRADOjuventusW..
 DE ROONatalantaM..
 FELIPE ANDERSONlazioW..
 HERNANESjuventusT..
 MONTOLIVOmilanCC..
 MOUNIERbolognaW..
 PUCCIARELLIempoliT..
 SALAHromaW..
 STROOTMANromaM..
 BACCAmilanPC..
 BELOTTItorinoPC..
 BERARDIsassuoloAL..
 BERNARDESCHIfiorentinaAL..
 EDERinterAL..
 GABBIADINInapoliAL..
 ICARDIinterPC..
 KALINICfiorentinaPC..
CASSA RIMANENTE-
OPTI' POBA'
 REINAnapoliP..
 VIVIANOsampdoriaP..
 ANSALDIgenoaDDCDCS
 ASTORIfiorentinaDC..
 BLANCHARDfrosinoneDSDC.
 CANNAVAROsassuoloDC..
 DONSAHbolognaDD..
 GASTALDELLObolognaDC..
 IZZOgenoaDC..
 MARIO RUIempoliDSCS.
 MIRANDAinterDC..
 PASQUALfiorentinaDS..
 ZUKANOVICromaDSDC.
 ZUNIGAbolognaDDDS.
 ARMEROudineseCS..
 BUCHELempoliMCC.
 CACCIATOREchievoCD..
 CALLEJONnapoliW..
 CONTIatalantaCD..
 DE ROSSIromaM..
 DIAMANTIatalkantaT..
 FERNANDOsampdoriaM..
 HAMSIKnapoliCC..
 LEMINAjuventurM..
 MISSIROLIsassuoloT..
 SORIANOsampdoriaCC..
 VALDIFIORInapoliCC..
 DYBALAjuventusAL..
 EL SHAARAWYromaAL..
 IMMOBILEtorinoPC..
 INSIGNEnapoliAL..
 JOVETICinterAL..
 KEITA B.D.lazioAL..
 MORATAjuventusPC..
 ZAPATA D.udinesePC..
CASSA RIMANENTE-
VECEKA
 CONSIGLIsassuoloP..
 KARNEZISudineseP..
 MIRANTEbolognaP..
 SECULINchievoP..
 ACERBIsassuoloDC..
 BISEVAClazioDC..
 D'AMBROSIOinterDS..
 EDENILSONudineseDC..
 MOLINAROtorinoDS..
 PALETTAatalantaDC..
 PEZZELLApalermoDC..
 TOROSIDISromaDD..
 ZACCARDOcarpiDC..
 ZAPPACOSTAtorinoDD..
 ALVAREZsampdoriaT..
 BIRSAchievoWTCD
 BRUNO FERNANDESudineseCC..
 CARBONEROsampdoriaCC..
 CROCEempoliCS..
 D'ALESSANDROatalantaW..
 HONDAmilanT..
 IONITAhellasCC..
 LJAJICinterW..
 MARCHISIOjuventusCC..
 MEDELinterM..
 PAROLOlazioCC..
 BALOTELLImilanPC..
 GOMEZ A.atalantaALW.
 INGLESEchievoPC..
 LASAGNAcarpiPC..
 PALACIOinterAL..
 SADIQromaPC..
 SANSONEsassuoloAL..
 SAPONARAempoliALW.
 TOTTIromaPC..
CASSA RIMANENTE-
MODULI
3-4-36-2-23-5-2 A3-5-2 B4-4-2 A4-4-2 B4-4-2 C4-5-1 A4-5-1 B4-5-1 C4-3-36-3-1 A6-3-1 C5-4-1 A5-4-1 B5-4-1 C5-3-2 A5-3-2 B3-6-1 A3-6-1 B3-6-1 C
P P P P P P P P P P P P P P P P P P P P P 
DC DS DC DC DS DS DS DS DS DS DS DS DS DS DS DS DS DS DC DC DC 
DC DSDCDC DC DC DC DC DC DC DC DC DSDCDSDCDSDCDSDCDSDCDSDCDSDCDC DC DC 
DC DC DC DC DC DC DC DC DC DC DC DC DC DC DC DC DC DC DC DC DC 
CS DC CS CS DD DD DD DD DD DD DD DC DC DDDCDDDCDDDCDDDCDDDCCS CS WT
CCMDDDCCCMCC WCSCCMW WTWTCS CCMDDDCDDDCDD DD DD DD DD WTCSCCCSCC
CCMDD T CCMCCMCCMM CCMCCMCCMCCMDD DD CCMCC WTM CC CC CC CC 
CD CC CCMCC M T M M M T CCMCCMWTM CCMCC CCTCC CC CC CC 
AL CC CD CD WCDCCMT CCMT CCMAL CCMM T CCMCC M CC WTCDCCCDCC
PCALPCALPCALPCALPCALPCALPCALWTWTCD PCALCCMWTCCMCC WTPCALPCALCD CD WT
AL PCALPCALPCALPCALPCALPCALPCALPCALPCALAL PCALPCALPCALPCALPCALPCALPCALPCALPCALPCAL
27a GIORNATA"la batalla"Alberto Sordi x Optì Pobà 0-03000
la società ALBERTO SORDI è lieta di comunicare l'istituzione del trofeo LA BATALLA.
il trofeo si giocherà con la società OPTI' POBA' in concomitanza con ogni partita che le due squadre giocheranno contro durante la stagione; eccetto se l'incontro delle competizioni ufficiali si dovesse tenere nella giornata inaugurale della stagione nella quale si gioca il tradizionale LE CRUNCH.
qualora si dovessero giocare contemporaneamente più partite nelle competizioni ufficiali, chi giocherà in casa LA BATALLA sarà la squadra che giocherà in casa nelle competizioni ufficiali nel seguente ordine: sperm cup, premier-pip, clito cup, coppa di sega; si giocherà infatti solamente una LA BATALLA per volta a prescindere dal numero di partite tra le due squadre, contemporanee nelle competizioni ufficiali.
l'iscrizione è di 3.000 lire e sarà assegnato a chi vincerà l'incontro al 90°; qualora la partita dovesse terminare in pareggio il trofeo rimarrà al detentore in carica e l'altra squadrà dovrà pagare un premio di 1.000 lire. se il pareggio dovesse avvenire nella prima partite de LA BATALLA, il trofeo risulterà condiviso e nessuno dovrà pagare i premi; ciò si ripeterà fino alla 1a vittoria di una delle due partecipanti.

ALBO D'ORO LA BATALLA

45° annocondivisoCC
25a GIORNATA"le crunch"Alberto Sordi x Optì Pobà 3-04000

Partita unica allo stadio MOSHE DAYAN, formalmente su campo neutro, con supplementari e rigori come da regolamento. Chi vince, prende tutto il premio.

ALBO D'ORO LE CRUNCH

29° annoCAPITANI CORAGGIOSI
XXX anniCAPITANI CORAGGIOSI
31° annoCAPITANI CORAGGIOSI
32° annoATLETICO ZEMAN 433
33° annoATLETICO ZEMAN 433
34° annoEL DIEGO
35° annoEL DIEGO
36° annoLANDO BUZZANCA
37° annoJOHAN CRUIJFF 14
38° annoEX LOW COSTS
39° annoJOHAN CRUIJFF 14
LX annoTOVARISHCHI PUTIN
41° annoOPTI' POBA'
42° annoZIO PUTIN
43° annoALBERTO SORDI
44° annoALBERTO SORDI
45° annoALBERTO SORDI
FANTADRUGO
Le Rose
Economia
Formazioni
Mercato
Sperm Cup
Premier-Pip
Clito Cup
Coppa di Sega
Statistiche
Albi d'Oro
Amichevoli
Calendari
Regolamenti
Linx