CELTIC LEAGUE - MAGNERS LEAGUE

. PTS G V N P BO BD PF PS DP
Glasgow Warriors 31 10 7 1 2 1 0 212 150 +62
Ospreys 29 10 6 1 3 1 2 190 133 +57
Leinster 26 9 6 0 3 0 2 174 117 +57
Munster 26 10 5 0 5 3 3 172 147 +25
Edinburgh Rugby 24 10 5 0 5 1 3 193 178 +15
Ulster Rugby 23 10 5 0 5 2 1 171 173 -2
Newport Gwent Dragons 23 10 5 0 5 2 1 157 181 -24
Cardiff Blues 19 10 4 0 6 1 2 163 183 -20
Llanelli Scarlets 17 10 3 0 7 0 5 160 187 -27
Connacht Rugby 9 9 2 0 7 0 1 107 250 -143
ALBO D' ORO
2001-02   Leinster
2002-03   Munster
2003-04   Llanelli Scarlets
2004-05   Ospreys
2005-06   Ulster Rugby
2006-07   Ospreys
2007-08   Leinster
2008-09   Munster
EX PARTECIPANTI
Bridgen Ravens Caerphilly RFC
Cardiff RFC Eddw Vale RFC
Llanelli RFC Neath RFC
Newport RFC Pontypridd RFC
Swansea RFC Celtic Warriors
Border Reivers .
LE FEDERAZIONI

LE SQUADRE

   

2008/2009

Munster 63
Edinburgh Rugby 55
Leinster 52
Ospreys 52
Llanelli Scarlets 40
Cardiff Blues 38
Glasgow Warriors 37
Ulster Rugby 36
Newport Gwent Dragons 33
Connacht Rugby 20

2007/2008

Leinster 61
Cardiff Blues 56
Munster 48
Edinburgh Rugby 48
Glasgow Warriors 46
Llanelli Scarlets 39
Ospreys 37
Newport Gwent Dragons 34
Ulster Rugby 29
Connacht Rugby 24
LE PARTITE
2009/10 2008/09 2007/08
2006/07 2005/06 2004/05
2003/04 2002/03 2001/02.
6 NAZIONI
COPPA DEL MONDO
TRINATIONS
TOP 14 ORANGE
GUINNESS PREMIERSHIP
CELTIC LEAGUE
HEINEKEN CUP
SUPER 14
CHALLENGE CUP

2006/2007

Ospreys 64
Cardiff Blues 63
Leinster 61
Llanelli Scarlets 57
Ulster Rugby 55
Munster 54
Glasgow Warriors 49
Edinburgh Rugby 42
Newport Gwent Dragons 39
Connacht Rugby 26
Border Reivers 12

2005/2006

Ulster Rugby 75
Leinster 74
Munster 66
Cardiff Blues 63
Edinburgh Gunners 60
Llanelli Scarlets 57
Ospreys 55
Newport Gwent Dragons 45
Border Reivers 44
Connacht Rugby 37
Glasgow Warriors 37

2004/2005

Ospreys 76
Munster 69
Leinster 57
Newport Gwent Dragons 50
Llanelli Scarlets 46
Glasgow Rugby 45
Edinburgh Rugby 44
Ulster Rugby 43
Cardiff Blues 40
Connacht Rugby 37
Border Reivers 18
.
.
.
.
.
.
.
.
CELTIC CUP
(prime 8 campionato)

QUARTI DI FINALE

Newport Gwent Dragons 19
Llanelli Scarlets 49
Leinster 33
Glasgow Rugby 24
Ospreys 23
Ulster Rugby 16
Munster 24
Edinburgh Rugby 14

SEMIFINALI

Llanelli Scarlets 23
Ospreys 15
Leinster 17
Munster 23

LA FINALE

Munster 27
Llanelli Scarlets 16

2003/2004

CELTIC LEAGUE

CELTIC CUP

Llanelli Scarlets 76
Ulster Rugby 72
Newport Gwent Dragons 72
Celtic Warriors 65
Ospreys 55
Cardiff Blues 54
Munster 51
Leinster 47
Connacht Rugby 44
Edinburgh Rugby 44
Glasgow Rugby 32
Border Reivers 22
. . .
. . .
. . .

nei quarti di finale di celtic cup

Ulster v Leinster 23-23, passa

Ulster. dopo i tempi regolamentari

si va al golden point ma nessuno

segna. quindi passa Ulster per

maggior numero di mete segnate

. . .
. . .
. . .
. . .
. . .
. . .

1 TURNO

Celtic Warriors 9
Glasgow Rugby 19
Leinster 35
Ospreys 21
Border Reivers 21
Connacht Rugby 26
Llanelli Scarlets 40
Newport Gwent Dragons 6

QUARTI DI FINALE

Llanelli Scarlets 12
Connacht Rugby 14
Glasgow Rugby 18
Munster 14
Ulster Rugby 23*
Leinster 23
Edinburgh Rugby 33
Cardiff Blues 16

SEMIFINALI

Glasgow Rugby 13
Ulster Rugby 20
Connacht Rugby 25
Edinburgh Rugby 26

LA FINALE

Edinburgh Rugby 21
Ulster Rugby 27

2002/2003

Gruppo A

Gruppo B

Munster 28 Pontypridd RFC 26
Edinburgh Rugby 27 Glasqow Rugby 23
Ulster Rugby 22 Cardiff RFC 20
Neath RFC 18 Connacht Rugby 20
Llanelli RFC 17 Leinster 18
Swansea 16 Border Reivers 12
Ebbw Vale 5 Bridgen Ravens 10
Caerphilly RFC 3 Newport RFC 8

quarti di finale

Pontypridd RFC - Neath RFC 12-13
Munster - Connacht Rugby 33-3
Glasgow Rugby - Ulster Rugby 17-20
Caerhilly RFC - Newport RFC 22-26

semifinali

Munster - Ulster Rugby 42-10
Neath RFC - Cardiff RFC 32-10

la finale

Munster - Neath RFC 37-17

2001/2002

Gruppo A

Gruppo B

Leinster 21 Munster 15
Ulster Rugby 13 Connacht Rugby 12
Glasqow Rugby 13 Neath RFC 12
Llanelli RFC 12 Newport RFC 9
Swansea RFC 9 Cardiff RFC 9
Bridgend Ravens 9 Edinbrugh Rugby 6
Pontypridd RFC 3 Caerphilly RFC 0
Ebbw Vale RFC 3 .

quarti di finale

Leinster RFC - Newport RFC 34-22
Ulster Rugby - Neath RFC 38-29
Connacht Rugby - Glasgow Rugby 29-34
Munster - Llanelli RFC 13-9

semifinali

Leinster RFC - Glasgow Rugby 35-13
Munster - Ulster Rugby 15-9

la finale

Leinster RFC - Munster 24-20