CHALLENGE CUP

ALBO D'ORO

1997 CS Bourgoin-Jallieu
1998 US Colomiers
1999 AS Montferrand
2000 Section Paloise
2001 Harlequins
2002 Sale Sharks
2003 London Wasps
2004 Harlequins
2005 Sale Sharks
2006 Gloucester RFC
2007 ASM Clermont
2008 Bath Rugby
2009 Northampton Saints
LE FINALI
1997

CS Bourgoin-Jallieu

- Castres Olympique

18-9
1998

US Colomiers

- US Agen

43-5
1999

AS Montferrand

- CS Bourgoin-Jallieu

35-16
2000

Section Paloise

- Castres Olympique

34-21
2001

Harlequins

- RC Narbonne

42-33
2002

Sale Sharks

- Pontypridd RFC

25-22
2003

London Wasps

- Bath Rugby

48-28
2004

Harlequins

- AS Montferrand

27-26
2005

Sale Sharks

- Section Paloise

27-3
2006

Gloucester RFC

- London Irish

36-34
2007

ASM Clermont

- Bath Rugby

22-16
2008

Bath Rugby

- Worcester Rugby

24-16
2009

Northampton Saints

- CS Bourgoin-Jallieu

-

.

LE 20 QUALIFICATE
6a GUINNESS PREMIERSHIP *
7a GUINNESS PREMIERSHIP *
8a GUINNESS PREMIERSHIP *
9a GUINNESS PREMIERSHIP *
10a GUINNESS PREMIERSHIP *
11a GUINNESS PREMIERSHIP *
7a TOP 14 *
8a TOP 14 *
9a TOP 14 *
10a TOP 14 *
11a TOP 14 *
12a TOP 14 *
13a TOP 14 *
1 irlandese di CELTIC LEAGUE
1 gallese di CELTIC LEAGUE
1 scozzese di CELTIC LEAGUE
3a SUPER 10 * Flag of Italy
4a SUPER 10 * Flag of Italy
5a SUPER 10 * Flag of Italy
1a DIVIZIA NATIONALA Flag of Romānia
perdente spareggio tra Flag of Italy e CELTIC LEAGUE per la HEINEKEN CUP
* le posizioni variano a seconda di quante squadre di Flag of Italy vengono qualificate in HEINEKEN CUP
visto che nella CELTIC LEAGUE ci sono solo 2 squadre  , viene sostituita da una squadra o
6 NAZIONI
COPPA DEL MONDO
TRINATIONS
TOP 14 ORANGE
GUINNESS PREMIERSHIP
CELTIC LEAGUE
HEINEKEN CUP
SUPER 14
CHALLENGE CUP

2008/2009

1° GRUPPO pts
London Irish 29
Connacht Rugby 19
Rugby Rovigo 5
US Dax 4
2° GRUPPO pts
Northampton Saints 29
Bristol Rugby 15
Montpellier RC 9
RC Toulon 5
3° GRUPPO pts
Worcester Warriors 24
CS Bourgoin-Jallieu 15
Petrarca Padova 13
Bucarest Rugby Flag of Romānia 5
4° GRUPPO pts
CA Brive 24
Newcastle Falcons 19
Rugby Parma FC 16
Cetransa El Salvador 0
5° GRUPPO pts
Saracens 27
Arix Viadana 13
Aviron Bayonnais 12
Stade Montois 1
 
QUARTI DI FINALE
London Irish - CS Bourgoin-Jallieu 30-32
Northampton Saints - Connacht Rugby 42-13
Saracens - Newcastle Falcons 32-13
Worcester Warriors - CA Brive 29-18
SEMIFINALI
CS Bourgoin-Jallieu - Worcester Warriors 22-11
Northampton Saints - Saracens 16-13
LA FINALE
Northampton Saints - CS Bourgoin-Jallieu 15-3

2007/2008

1° GRUPPO pts
Bath Rugby 28
FC Auch 14
SC Albi 11
Parma Rugby Flag of Italy 7
2° GRUPPO pts
Worcester Rugby 29
US Montauban 21
Bucarest Rugby Flag of Romānia 10
SKG Gran Parma Rugby Flag of Italy 3
3° GRUPPO pts
Newcastle Falcons 24
CA Brive 20
Connacht Rugby 15
Catransa El Salvador 0
4° GRUPPO pts
Sale Sharks 27
Montpellier HRC 19
Aviron Bayonnais 8
Petrarca Padova Flag of Italy 5
5° GRUPPO pts
Castres Olympique 21
Leeds Canergie 19
Rugby Calvisano Flag of Italy 9
US Dax 7
 

QUARTI DI FINALE

Sale Sharks

-

CA Brive

49-24

Bath Rugby

-

Leeds Canergie

57-5

Worcester Rugby

-

Montpellier HRC

36-26

Newcastle Falcons

-

Castres Olympique

40-13

SEMIFINALI

Bath Rugby

-

Sale Sharks

36-14

Worcester Rugby

-

Newcastle Falcons

31-16

LA FINALE

Bath Rugby

-

Worcester Rugby

24-16

2006/2007

1° GRUPPO pts
Newport Gwent Dragons 25
Bristol Rugby 25
Bucarest Rugby Flag of Romānia 8
Aviron Bayonnais 7
2° GRUPPO pts
Saracens 26
Glasgow Warriors 22
RC Narbonne 10
SKG Gran Parma Rugby Flag of Italy 1
3° GRUPPO pts
CA Brive 24
Newcastle Falcons 21
US Montauban 13
Petrarca Padova Flag of Italy 0
4° GRUPPO pts
Bath Rugby 26
Harlequins 21
Connacht Rugby 8
Montpellier HRC Flag of Italy 5
5° GRUPPO pts
ASM Clermont 28
Worcester Warriors 19
Arix Viadana Flag of Italy 11
SC Albi 0
 

QUARTI DI FINALE

ASM Clermont

-

Newcastle Falcons

24-19

Newport Gwent Dragons

-

CA Brive

39-17

Bath Rugby

-

Bristol Rugby

51-12

Saracens

-

Glasgow Warriors

23-19

SEMIFINALI

ASM Clermont

-

Newport Gwent Dragons

46-29

Bath Rugby

-

Saracens

31-30

LA FINALE

ASM Clermont

-

Bath Rugby

22-16

2005/2006

1° GRUPPO pts
Northampton Saints 25
RC Narbonne 18
Bristol Rugby 16
Rugby Viadana Flag of Italy 1
2° GRUPPO pts
London Irish 27
SU Agen 14
Section Paloise 11
Overmach Parma Flag of Italy 4
3° GRUPPO pts
Gloucester RFC 29
Aviron Bayonnais 20
Bucarest Rugby Flag of Romānia 5
RC Tolon 5
4° GRUPPO pts
Newcastle Falcons 28
CA Brive 18
Border Reivers 10
L'Aquila Rugby Flag of Italy 1
5° GRUPPO pts
Worcester Rugby 24
Connacht Rugby 20
Amatori Catania Flag of Italy 10
Montpellier HRC 8
 

QUARTI DI FINALE

Gloucester RFC

-

CA Brive

46-13

Northampton Saints

-

Worcester Rugby

25-34

Newcastle Falcons

-

Connacht Rugby

23-3

London Irish

-

Aviron Bayonnais

48-5

SEMIFINALI

Gloucester RFC

-

Worcester Rugby

31-23

Newcastle Falcons

-

London Irish

22-27

LA FINALE

Gloucester RFC

-

London Irish

34-31
 

2004/2005

QUARTI DI FINALE

Gloucester RFC

-

CA Brive

46-13

Northampton Saints

-

Worcester Rugby

25-34

Newcastle Falcons

-

Connacht Rugby

23-3

London Irish

-

Aviron Bayonnais

48-5

Gloucester RFC

-

CA Brive

46-13

Northampton Saints

-

Worcester Rugby

25-34

Newcastle Falcons

-

Connacht Rugby

23-3

London Irish

-

Aviron Bayonnais

48-5

Gloucester RFC

-

CA Brive

46-13

Newcastle Falcons

-

Connacht Rugby

23-3

London Irish

-

Aviron Bayonnais

48-5

Gloucester RFC

-

CA Brive

46-13

Northampton Saints

-

Worcester Rugby

25-34

Newcastle Falcons

-

Connacht Rugby

23-3

London Irish

-

Aviron Bayonnais

48-5

QUARTI DI FINALE

Gloucester RFC

-

CA Brive

46-13

Northampton Saints

-

Worcester Rugby

25-34

Newcastle Falcons

-

Connacht Rugby

23-3

London Irish

-

Aviron Bayonnais

48-5

SEMIFINALI

Gloucester RFC

-

Worcester Rugby

31-23

Newcastle Falcons

-

London Irish

22-27

LA FINALE

Gloucester RFC

-

London Irish

34-31