COPPA EUROPA - HEINEKEN CUP

ALBO D'ORO

1996 Stade Toulousain
1997 CA Brive
1998 Bath Rugby
1999 Ulster Rugby
2000 Northampton Saints
2001 Leicester Tigers
2002 Leicester Tigers
2003 Stade Toulousain
2004 London Wasps
2005 Stade Toulousain
2006 Munster
2007 London Wasps
2008 Munster
2009 Leinster
LE FINALI
1996

Stade Toulousain

-

Cardiff RFC

21-18
1997

CA Brive

-

Leicester Tigers

28-9
1998

Bath Rugby

-

CA Brive

19-18
1999

Ulster Rugby

-

US Colomiers

21-6
2000

Northampton Saints

-

Munster

9-8
2001

Leicester Tigers

-

Stade Français Paris

34-30
2002

Leicester Tigers

-

Munster

15-9
2003

Stade Toulousain

-

USA Perpignan

22-17
2004

London Wasps

-

Stade Toulousain

27-20
2005

Stade Toulousain

-

Stade Français Paris

18-12
2006

Munster

-

Biarritz Olympique

23-19
2007

London Wasps

-

Leicester Tigers

25-9
2008

Munster

-

Stade Toulousain

16-13
2009

Leicester Tigers

-

Leinster

16-19
.
LE 24 QUALIFICATE
1a GUINNESS PREMIERSHIP
2a GUINNESS PREMIERSHIP
3a GUINNESS PREMIERSHIP
4a GUINNESS PREMIERSHIP
5a GUINNESS PREMIERSHIP
vincitrice ENERGY CUP
1a TOP 14
2a TOP 14
3a TOP 14
4a TOP 14
5a TOP 14
6a TOP 14
1a irlandese di CELTIC LEAGUE
2a irlandese di CELTIC LEAGUE
3a irlandese di CELTIC LEAGUE
1a gallese di CELTIC LEAGUE
2a gallese di CELTIC LEAGUE
3a gallese di CELTIC LEAGUE
1a scozzese di CELTIC LEAGUE
2a scozzese di CELTIC LEAGUE
1a SUPER 10 Flag of Italy
2a SUPER 10 Flag of Italy
vincente spareggio tra la terza della SUPER 10 e la prima non qualificata della CELTIC LEAGUE
una squadra tra Flag of Italy attribuita rispetto al miglior risultato della precedente competizione
6 NAZIONI
COPPA DEL MONDO
TRINATIONS
TOP 14 ORANGE
GUINNESS PREMIERSHIP
CELTIC LEAGUE
HEINEKEN CUP
SUPER 14
CHALLENGE CUP

2008/2009

1° GRUPPO pts
Munster 23
Sale Shark 15
ASM Clermont 13
US Montauban 6
2° GRUPPO pts
Leinster 20
London Wasps 17
Edinburgh Rugby 9
Castres Olympique 9
3° GRUPPO pts
Leicester Tigers 21
Ospreys 20
USA Perpignan 18
Benetton Treviso 0
4° GRUPPO pts
Bath Rugby 21
Stade Toulousain 20
Glasgow Warriors 12
Newport Gwent Dragons 7
5° GRUPPO pts
Cardiff Blues 27
Biarritz Olympique 15
Gloucester RFC 15
Rugby Calvisano 0
6° GRUPPO pts
Harlequins 22
Stade Français Paris 15
Ulster Rugby 11
Llanelli Scarlets 8
QUARTI DI FINALE
Cardiff Blues - Stade Toulousain 9-6
Leicester Tigers - Bath Rugby 20-15
Munster - Ospreys 43-9
Harlequins - Leinster 5-6
SEMIFINALI
Munster - Leinster 6-25
Cardiff Blues - Leicester Tigers 26-26*
LA FINALE
Leicester Tigers - Leinster 16-19

2007/2008

1° GRUPPO pts
London Irish 24
USA Perpignan 22
Newport Gwent Dragons 8
Benetton Treviso 5
2° GRUPPO pts
Gloucester RFC 24
Ospreys 21
CS Borgoin-Jallieu 8
Ulster 5
3° GRUPPO pts
Cardiff Blues 20
Stade Français Paris 18
Bristol Rugby 12
Harlequins 2
4° GRUPPO pts
Saracens 24
Biarritz Olympique 18
Glasgow Warriors 16
Arix Viadana 3
5° GRUPPO pts
Munster 19
ASM Clermont 19
London Wasps 18
Llanelli Scarlets 0
6° GRUPPO pts
Stade Toulousain 20
Leicester Tigers 14
Leinster 12
Edinburgh Rugby 9

QUARTI DI FINALE

London Irish

-

USA Perpignan

20-9

Gloucester RFC

-

Munster

3-16

Saracens

-

Ospreys

19-10

Stade Toulousain

-

Cardiff Blues

41-17

SEMIFINALI

London Irish

-

Stade Toulousain

15-21

Saracens

-

Munster

16-18

LA FINALE

Munster

-

Stade Toulousain

16-13

2006/2007

1° GRUPPO pts
London Wasps 23
USA Perpignan 18
Castres Olympique 16
Benetton Treviso 0
2° GRUPPO pts
Leinster 21
SU Agen 17
Gloucester RFC 15
Edinburgh Rugby 5
3° GRUPPO pts
Stade Français Paris 22
Ospreys 20
Sale Sharks 15
Rugby calvisano 0
4° GRUPPO pts
Leicester Tigers 23
Munster 23
Cardiff Blues 9
CS Bourgoin-Jallieu 4
5° GRUPPO pts
Llanelli Scarlets 27
Stade Toulousain 17
Ulster Rugby 10
London Irish 9
6° GRUPPO pts
Biarritz Olympique 29
Northampton Saints 20
Border Reivers 6
Rugby Parma 5

QUARTI DI FINALE

Biarritz Olympique

-

Northampton Saints

6-7

London Wasps

-

Leinster

35-13

Leicester Tigers

-

Stade Français Paris

21-20

Llanelli Scarlets

-

Munster

24-15

SEMIFINALI

Northampton Saints

-

London Wasps

13-30

Leicester Tigers

-

Llanelli Scarlets

33-17

LA FINALE

Leicester Tigers

-

London Wasps

9-25

2005/2006

1° GRUPPO pts
Munster 23
Sale Sharks 23
Newport Gwent Dragons 6
Castres Olympique 6
2° GRUPPO pts
USA Perpignan 23
Leeds Canergie 20
Cardiff Blues 15
Rugby Calvisano 0
3° GRUPPO pts
Leicester Tigers 24
Stade Français Paris 20
Ospreys 9
ASM Clermont 6
4° GRUPPO pts
Biarritz Olympique 24
Saracens 17
Ulster Rugby 14
Benetton Treviso 0
5° GRUPPO pts
Bath Rugby 23
Leinster 22
CS Bourgoin-Jallieu 9
Glasgow Warrioris 6
6° GRUPPO pts
Stade Toulousain 25
London Wasps 14
Llanelli Scarlets 12
Edinburgh Rugby 11

QUARTI DI FINALE

Leicester Tigers

-

Bath Rugby

12-15

Stade Toulousain

-

Leinster

35-41

Munster

-

USA Perpignan

19-10

Biarritz Olympique

-

Sale Sharks

11-6

SEMIFINALI

Biarritz Olympique

-

Bath Rugby

18-9

Leinster

-

Munster

6-30

LA FINALE

Biarritz Olympique

-

Munster

19-23

2004/2005

1° GRUPPO pts
Biarritz Olympique 22
Leicester Tigers 19
London Wasps 16
Rugby Calvisano 0
2° GRUPPO pts
Leinster 26
Bath Rugby 15
Benetton Treviso 14
CS Bourgoin-Jallieu 2
3° GRUPPO pts
Stade Toulousain 24
Northampton Saints 21
Llanelli Scarlets 13
Glasgow Warriors 2
4° GRUPPO pts
Munster 22
Castres Olympique 16
Ospreys 14
Harlequins 3
5° GRUPPO pts
Newcastle Falcons 21
USA Perpignan 15
Newport Gwent Dragons 15
Edinburgh Rugby 7
6° GRUPPO pts
Stade Français Paris 23
Gloucester RFC 14
Ulster Rugby 13
Cardiff Rugby 7

QUARTI DI FINALE

Stade Toulousain

-

Northampton Saints

37-9

Leinster

-

Leicester Tigers

13-29

Stade Français Paris

-

Newcastle Falcons

48-8

Biarritz Olympique

-

Munster

19-10

SEMIFINALI

Stade Français Paris

-

Biarritz Olympique

20-17

Leicester Tigers

-

Stade Toulousain

19-27

LA FINALE

Stade Français Paris

-

Stade Toulousain

12-18 dts

2003/2004

1° GRUPPO pts
Stade Français Paris 18
Leicester Tigers 15
Ulsetr Rugby 14
Newport Gwent Dragons 9
2° GRUPPO pts
Stade Toulousain 25
Edinburgh Rugby 22
Leeds Canergie 5
Ospreys 4
3° GRUPPO pts
Biarritz Olympique 20
Leinster 18
Cardiff Blues 11
Sale Sharks 9
4° GRUPPO pts
Llanelli Scarlets 23
Northampton Saints 18
SU Agen 11
Border Reivers 4
5° GRUPPO pts
Munster 24
Gloucester RFC 24
CS Bouroin-Jallieu 7
Benetton Treviso 5
6° GRUPPO pts
London Wasps 24
Celtic Warriors 20
USA Perpignan 15
Rugby Calvisano 3

QUARTI DI FINALE

Llanelli Scarlets

-

Biarritz Olympique

10-27

Munster

-

Stade Français Paris

37-32

Stade Toulousain

-

Edinburgh Rugby

36-10

London Wasps

-

Gloucester RFC

34-3

SEMIFINALI

Stade Toulousain

-

Biarritz Olympique

19-11

Munster

-

London Wasps

32-37

LA FINALE

London Wasps

-

Stade Toulousain

27-20

2002/2003

1° GRUPPO pts
Leicester Tigers 11
Neath RFC 5
AS Béziers 4
Rugby Calvisano 4
2° GRUPPO pts
USA Perpignan 8
Munster 8
Gloucester RFC 8
Arix Viadana 0
3° GRUPPO pts
Llanelli Scarlets 10
CS Bourgoin-Jallieu 8
Glasgow Warriors 4
Sale Sharks 2
4° GRUPPO pts
Leinster 12
Bristol Rugby 6
ASM Clermont 4
Swansea RFC 4
5° GRUPPO pts
Stade Toulousain 10
London Irish 6
Edinburgh Rugby 4
Newport RFC 4
6° GRUPPO pts
Northampton Saints 8
Biarritz Olympique 8
Ulster Rugby 8
Cardiff RFC 0

QUARTI DI FINALE

Stade Toulousain

-

Northampton Saints

32-16

Leinster

-

Biarritz Olympique

18-13

Leicester Tigers

-

Munster

7-20

Llanelli Scarlets

-

USA Perpignan

19-26

SEMIFINALI

Stade Toulousain

-

Munster

13-12

Leinster

-

USA Perpignan

14-21

LA FINALE

USA Perpignan

-

Stade Toulousain

17-22

2001/2002

1° GRUPPO pts
Leicester Tigers 10
Llanelli RFC 8
USA Perpignan 6
Rugby Calvisano 0
2° GRUPPO pts
Stade Français Paris 10
Ulster Rugby 8
London Wasps 4
Benetton Treviso 2
3° GRUPPO pts
Bath Rugby 12
Biarritz Olympique 5
Swansea RFC 4
Edinburgh Rugby 3
4° GRUPPO pts
Castres Olympique 10
Munster 10
Harlequins 4
Bridgend RFC 0
5° GRUPPO pts
ASM Clermont 9
Cardiff RFC 6
Glasgow Warriors 5
Northampton Saints 4
6° GRUPPO pts
Leinster 10
Stade Toulousain 6
Newport RFC 6
Newcastle Falcons 2

QUARTI DI FINALE

Castres Olympique

-

ASM Clermont

22-21

Bath Rugby

-

Llanelli RFC

10-27

Stade Français Paris

-

Munster

14-16

Leicester Tigers

-

Leinster

29-18

SEMIFINALI

Castres Olympique

-

Munster

17-25

Leicester Tigers

-

Llanelli RFC

13-12

LA FINALE

Leicester Tigers

-

Munster

15-9

2000/2001

1° GRUPPO pts
Biarritz Olympique 8
Leinster 7
Edinburgh Rugby 7
Northampton Saints 2
2° GRUPPO pts
Stade Français Paris 10
Swansea RFC 8
London Wasps 6
L'Aquila Rugby 0
3° GRUPPO pts
Cardiff Blues 8
Saracens 8
Stade Toulousain 5
Ulster Rugby 3
4° GRUPPO pts
Munster 10
Bath Rugby 8
Newport RFC 4
Castres Olympique 2
5° GRUPPO pts
Gloucester RFC 9
Llanelli RFC 8
USA Colomiers 7
Rugby Roma 0
6° GRUPPO pts
Leicester Tigers 10
Section Paloise 8
Pontypridd RFC 4
Glasgow Warriors 2

QUARTI DI FINALE

Gloucester RFC

-

Cardiff Blues

21-15

Stade Français Paris

-

Section Paloise

36-19

Leicester Tigers

-

Swansea RFC

41-10

Munster

-

Biarritz Olympique

38-29

SEMIFINALI

Stade Français Paris

-

Munster

16-15

Leicester Tigers

-

Gloucester RFC

19-15

LA FINALE

Leicester Tigers

-

Stade Français Paris

34-30

1999/2000

1° GRUPPO pts
Stade Français Paris 8
Leinster 8
Leicester Tigers 4
Glasgow Warriors 4
2° GRUPPO pts
Stade Toulousain 10
Bath Rugby 8
Swansea RFC 6
Petrarca Padova 0
3° GRUPPO pts
Llanelli RFC 10
London Wasps 10
CS Bourgoin-Jallieu 4
Ulster Rugby 0
4° GRUPPO pts
Munster 10
Saracens 6
Pontypridd RFC 4
US Colomiers 4
5° GRUPPO pts
Cardiff RFC 9
ASM Clermont 8
Benetton Treviso 4
Harlequins 3
6° GRUPPO pts
Northampton Saints 10
FC Grenoble 6
Edinburgh Rugby 6
Neath RFC 2

QUARTI DI FINALE

Stade Toulousain

-

ASM Clermont

31-18

Munster

-

Stade Français Paris

27-10

Llanelli RFC

-

Cardiff RFC

22-3

Northampton Saints

-

London Wasps

25-22

SEMIFINALI

Stade Toulousain

-

Munster

25-31

Northampton Saints

-

Llanelli RFC

31-28

LA FINALE

Northampton Saints

-

Munster

9-8

1998/1999

1° GRUPPO pts
Stade Français Paris 10
Llanelli RFC 6
CA Bègle-Bordeaux 4
Leinster 4
2° GRUPPO pts
USA Perpignan 10
Munster 9
Neath RFC 3
Petrarca Padova 2
3° GRUPPO pts
Ulster Rugby 9
Stade Toulousain 8
Edinburgh Rugby 5
Ebbw Vale RFC 2
4° GRUPPO pts
US Colomiers 8
Pontypridd RFC 6
Benetton Treviso 6
Glasgow Warriors 4

QUARTI DI FINALE

Ulster Rugby

-

Stade Toulousain

15-13

USA Perpignan

-

Llanelli RFC

43-17

Stade Français Paris

-

Pontypridd RFC

71-14

US Colomiers

-

Munster

23-9

SEMIFINALI

Ulster Rugby

-

Stade Français Paris

33-27

US Colomiers

-

USA Perpignan

10-6

LA FINALE

Ulster Rugby

-

US Colomiers

21-6
-
-
-
-
-

1997/1998

1° GRUPPO pts
Stade Toulousain 10
Leicester Tigers 8
Leinster 4
Amatori Rugby Milano 2
2° GRUPPO pts
London Wasps 12
Glasgow Warriors 6
Swansea RFC 4
Ulster Rugby 2
3° GRUPPO pts
Bath Rugby 10
CA Brive 9
Pontypridd RFC 5
Scottish Borders 0
4° GRUPPO pts
Harlequins 8
Cardiff RFC 8
Munster 4
CS Bourgoin-Jallieu 4
5° GRUPPO pts
Section Paloise 8
Llanelli RFC 8
Benetton Treviso 4
Caledonia Rugby 3
 

SPAREGGI

Leicester Tigers

-

Galsgow Warriors

90-19

CA Brive

-

Pontypridd RFC

25-20

Cardiff RFC

-

Llanelli RFC

24-20

QUARTI DI FINALE

Bath Rugby

-

Cardiff RFC

32-21

Stade Toulousain

-

Harlequins

51-10

London Wasps

-

CA Brive

18-25

Section Paloise

-

Leicester Tigers

35-18

SEMIFINALI

Bath Rugby

-

Section Paloise

20-14

Stade Toulousain

-

CA Brive

22-22*dts

LA FINALE

Bath Rugby

-

CA Brive

19-18

1996/1997

1° GRUPPO pts
US Dax 6
Bath Rugby 6
Pontypridd RFC 6
Benetton Treviso 2
Edinburgh Rugby 0
2° GRUPPO pts
Leicester Tigers 8
Llanelli RFC 4
Leinster 4
Section Paloise 2
Scottish Borders 2
3° GRUPPO pts
CA Brive 8
Harlequins 6
Neath RFC 4
Caledonia Rugby 2
Ulster Rugby 0
4° GRUPPO pts
Cardiff RFC 6
Stade Toulousain 6
London Wasps 4
Munster 4
Amatori Rugby Milano 0

QUARTI DI FINALE

CA Brive

-

Llanelli RFC

35-14

Cardiff RFC

-

Bath Rugby

22-19

Leicester Tigers

-

Harlequins

23-13

US Dax

-

Stade Toulousain

18-23

SEMIFINALI

Leicester Tigers

-

Stade Toulousain

37-11

CA Brive

-

Cardiff RFC

26-13

LA FINALE

CA Brive

-

Leicester Tigers

28-9
-
-
-
-
-
-
-

1995/1996

1° GRUPPO pts
Stade Toulousain 4
Benetton Treviso 2
Farul Constanta Flag of România 0
2° GRUPPO pts
Cardiff RFC 3
CA Bègles-Bordeaux 3
Ulster Rugby 0
3° GRUPPO pts
Leinster 4
Pontypridd RFC 2
Amatori Rugby Milano 0
4° GRUPPO pts
Swansea RFC 2
Munster 2
Castres Olympique 2

SEMIFINALI

Stade Toulousain

-

Swansea RFC

30-3

Leinster

-

Cardiff RFC

14-23

LA FINALE

Stade Toulousain

-

Cardiff RFC

21-18 dts
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-