RUGBY

SEI NAZIONI 2010

COPPA DEL MONDO

TRI NATIONS

 

TOP 14 ORANGE

.ptspg.ptspg
 Toulouse7323 Perpignan5923
 Racing Métro6823 Bayonne5823
 Montpellier6523 Paris4923
 Castres6423 Agen4223
 Clermont6323 Brive4223
 Biarritz6223 La Rochelle3323
 Toulon6123 Bourgoin523

PLAY OFFS - SEMIFINALI

--
--

LA FINALE

--

VINCITORE: 

GUINNESS PREMIERSHIP

.ptspg.ptspg
 Leicester Tigers6319 Harlequins4119
 Northampton Saints6018 Gloucester Rugby4019
 Saracens5619 Newcastle Falcons3219
 London Wasps4919 Sale Sharks3119
 London Irish4818 Leeds Carnegie2819
 Bath Rugby4218 Worcester Warriors2518

PLAY OFFS - SEMIFINALI

--
--

LA FINALE

--

VINCITORE: 

-

CELTIC LEAGUE

.ptspg.ptspg
 Leinster4614 Newport Dragons3315
 Munster3915 Cardiff Blues3115
 Edinburgh3915 Ulster Rugby2514
 Glasgow Warriors3815 Llanelli Scarlets2315
 Ospreys3714 Connacht2114

PLAY OFFS - SEMIFINALI

--
--

LA FINALE

--

VINCITORE: 

.
.

COPPA EUROPA - HEINEKEN CUP

FASE A GIRONI
girone 1
 Munster24
 Northampton Saints19
 USA Perpignan11
 Benetton Treviso5
girone 2
 Byarritz Olympique23
 Gloucester Rugby17
 Glasgow Warriors9
 Newport Dragons6
girone 3
 ASM Clermont21
 Ospreys20
 Leicester Tigers18
 Viadana0
girone 4
 Stade Français Paris18
 Ulster Rugby17
 Edinburgh Rugby13
 Bath Rugby7
girone 5
 Stade Toulousain23
 Cardiff Blues18
 Sale Sharks14
 Harlequins2
girone 6
 Leinster22
 Llanelli Scarlets17
 London Irish17
 CA Brive1
QUARTI DI FINALE
 Biarritz Olypmpique Ospreys-
 Munster Northampton Saints-
 Stade Toulousain Stade Français Paris-
 Leinster ASM Clermont-

  SUPER 14  

.ptspg.ptspg
 Bulls338 Blues208
 Crusaders298 Hurricanes188
 Waratahs298 Sharks168
 Stormers288 Highlanders119
 Brumbies268 Western Force108
 Queensland Reds217 Central Cheetah98
 Chiefs218 Lions37

PLAY OFFS - SEMIFINALI

--
--

LA FINALE

--

VINCITORE: 

.

EUROPEAN CHALLENGE CUP

FASE A GIRONI
girone 1
 CS Borgoin-Jallieu23
 Leeds Carnegie19
 Rugby Parma FC8
 Bucuresti OaksFlag of România7
girone 2
 Connacht Rugby26
 Montpellier HRC19
 Worcester Warriors13
 Olympus XV Madrid0
girone 3
 RC Toulon23
 Saracens22
 Castres Olympique11
 Femi-CZ Rovigo0
girone 4
 London Wasps23
 Aviron Bayonnais19
 Racing Métro 9216
 Rugby Roma0
girone 5
 Newcastle Falcons23
 US Montauban21
 SC Albi12
 Petrarca Padova1
 
QUARTI DI FINALE
 Connacth Rugby CS Bourgoin-Jallieu-
 London Wasps Gloucester RFC-
 Newcastle Falcons Cardiff Blues-
 RC Toulon Llanelli Scarlets-

I TOURS

LE SQUADRE

TOP 14 ORANGE

 SCA Albi
 Aviron Bayonnais
 Biarritz Olympique
 CS Bourgoin-Jallieu
 CA Brive
 Castres Olympique
 ASM Clermont
 US Montauban
 Montpellier RC
 Stade Français Paris
 USA Perpignan
 RC Toulon
 Racing Metro 92 (ex Racing Club de France)
 Stade toulousain

altre squadre vincitrici e finaliste del campionato

 US Dax
 Stade Montois
 SU Agen
 RC Narbonne
 Section paloise
 Union Bordeaux Bègle (ex Stade bordolais)
 Olympique de Paris
 FC Lyon
 Sporting Club Universitaire de France
 Stadoceste tarbais
 US Carcassonne
 US Quillan
 FC Lézignan
 Lyon Olympique Universitaire
 CS Vienne
 FC Lourdes
 US Carmaux
 Inter-NOS
 FC Grenoble
 US Cognac
 SC Mazamet
 AS Béziers
 CA Bègle (fuso in Union Bordeaux Bègle)
 La Voulte Sportif
 Stade bagnérais
 Nice UR
 US Colomiers

GUINNESS PREMIERSHIP

 Bath Rugby
 Gloucester RFC
 Harlequins
 Leeds Carnegie (ex Leeds Tykes)
 Leicester Tigers
 London Irish
 London Wasps
 Newcastle Falcons
 Northampton Saints
 Sale Sharks
 Saracens
 Worcester Warriors

altre squadre vincitrici e finaliste di coppa

 Bristol Rugby (ex Bristol Shogun)
 Moseley
 Coventry RFC
 London Scottish
 Bedford Blues
 Rosslyn Park
 Gosforth (inglobato in Newcastle Falcons)
 Waterloo

altre squadre partecipanti alla premiership

 Rotherham Titans
 Richmond FC
 West Hartlepool
 Orrel RUFC
 Rugby Lions
 Nottingham RFC
 Liverpool St. Helens
.

LE FEDERAZIONI -  SIX NATIONS

 FRANCIA - FFR
 GALLES - WRU
 INGHILTERRA - RFU
 IRLANDA - IRFU
 ITALIA - FIR
 SCOZIA - SRU

LE FEDERAZIONI -  EMISFERO AUSTRALE

 ARGENTINA - UAR
 AUSTRALIA - ARU
 NUOVA ZELANDA - NZRFU
 SUD AFRICA - SARU

MAGNERS CELTIC LEAGUE

 Cardiff Blues
 Connacht
 Edinburgh Rugby
 Glasgow Warriors
 Leinster
 Munster
 Newport Gwent Dragons
 Ospreys
 Scarlets
 Ulster

altre squadre partecipanti alla celtic league

 Bridgen Ravens
 Cardiff RFC
 Llanelli RFC
 Newport RFC
 Swansea RFC
 Border Reivers
 Caerphilly RFC
 Eddw Vale RFC
 Neath RFC
 Pontypridd RFC
 Celtic Warriors (sciolta dalla WRU)
.

SUPER 14

 Brumbies
 Queensland Reds
 Waratahs (ex New South Wales)
 Bulls (ex Northern Transvaal)
 Central Cheetahs (ex Free State)
 Lions (ex Cats, ex Golden Lions)
 Sharks
 Stormers (ex Western Province)
 Blues
 Chiefs
 Crusaders
 Highlanders
 Hurricanes
.
.
.
.
.

rr