TOP 14 ORANGE

. pts g v n p bo bd pf ps diff
 Stade Tolousain 73 23 15 1 7 6 5 607 458 +149
 Racing Métro-92 68 23 14 2 7 4 4 578 476 +102
 Montpellier HRC 65 23 14 1 8 6 1 537 447 +90
 Castres Olympique 64 23 13 1 9 3 7 539 442 +97
 ASM Clermont 63 23 13 0 10 7 4 540 408 +132
 Byarritz Olympique 62 23 13 1 9 3 5 560 511 +49
 RC Toulon 61 23 13 0 10 3 6 492 421 +71
 USA Perpignan 59 23 12 3 8 2 3 493 455 +38
 Aviron Bayonnais 58 23 13 0 10 1 5 463 454 +9
 Stade Français Paris 49 23 10 1 12 2 5 514 511 +3
 SU Agen 42 23 9 1 13 1 3 435 597 -162
 CA Brive 42 23 7 2 14 3 7 436 469 -33
 Stade Rochelais 33 23 6 1 16 1 6 430 580 -150
 CS Bourgoin-Jallieu 5* 23 2 0 21 0 2 337 734 -395
. qualificate alle semifinali del top 14 + alla Heineken Cup
. qualificate agli spareggi del top 14 + alla Heineken Cup
. qualificata alla Heineken Cup se un club francese che arriva tra le prime 6 nel top 14 vince la Heneken Cup oppure la Challenge Cup
. retrocedono in Pro D2
punteggi: 4 vittoria, 2 pareggio, 0 sconfitta, forfait -2, bonus offensivo (3 mete segnate in più dell'avversario), bonus difensivo (sconfitta con meno di 7 punti di scarto)
classifica: punti, punti negli scontri diretti, differenza punti negli scontri diretti ...
*. CS Bourgoin-Jaillieu è stato penalizzato di 5 punti per un debito di 1 milione e mezzo di euro
ALBO D'ORO
2010 ASM Clermont
2000 Stade Français Paris
2009 USA Perpignan
2008 Stade Tolousain
2007 Stade Français Paris
2006 Biarritz Olympique
2005 Biarritz Olympique
2004 Stade Français Paris
2003 Stade Français Paris
2002 Biarritz Olympique
2001 Stade Tolousain
1999 Stade Tolousain
1998 Stade Français Paris
1997 Stade Tolousain
1996 Stade Tolousain
1995 Stade Tolousain
1994 Stade Tolousain
1993 Castres Olympique
1992 RC Toulon
1991 CA Bègles-Bordeaux
1990 Racing Club de France
1989 Stade Tolousain
1988 SU Agen
1987 RC Toulon
1986 Stade Tolousain
1985 Stade Tolousain
1984 AS Béziers
1983 AS Béziers
1982 SU Agen
1981 AS Biterroise
1980 AS Biterroise
1979 RC Narbonne
1978 AS Béziers
1977 AS Béziers
1976 SU Agen
1975 AS Béziers
1974 AS Béziers
1973 Stadoceste Tarbais
1972 AS Béziers
1971 AS Béziers
1970 La Voulte Sportif
1969 CA Bègle
1968 FC Lourdes
1967 US Montauban
1966 SU Agen
1965 SU Agen
1964 Section Paloise
1963 Stade Montois
1962 SU Agen
1961 AS Béziers
1960 FC Lourdes
1959 Racing Club de France
1958 FC Lourdes
1957 FC Lourdes
1956 FC Lourdes
1955 USA Perpignan
1954 FC Grenoble
1953 FC Lourdais
1952 FC Lourdais
1951 US Carmaux
1950 Castres Olympique
1949 Castres Olympique
1948 FC Lourdes
1947 Stade Tolousain
1946 Section Paloise
1945 SU Agen
1944 USA Perpignan
1943 Aviron Bayonnais

tra il 1940 e il 1942 non si disputa il campionato a causa della guerra

1939 Biarritz Olympique
1938 USA Perpignan
1937 CS Vienne
1936 RC Narbonne
1935 Biarritz Olympique
1934 Aviron Bayonnais
1933 Lyon OU
1932 Lyon OU
1931 RC Toulon
1930 SE Agen
1929 US Quillan
1928 Section Paloise
1927 Stade Tolousain
1926 Stade Tolousain
1925 USA Perpignan
1924 Stade Tolousain
1923 Stade Tolousain
1922 Stade Tolousain
1921 USA Perpignan
1920 Stadoceste Tarbais

tra il 1915 e il 1919 a causa della guerra si gioca la COUPE DE L'ESPERANCE

1918/19 Stadoceste Tarbais
1917/18 Racing Club de France
1916/17 Stade Nantais UC
1915/16 Stade Tolousain

tra il 1915 e il 1919 a causa della guerra si gioca la COUPE DE L'ESPERANCE

1914 USA Perpignan
1913 Aviron Bayonnais
1912 Stade Tolousain
1911 Stade Bordelais
1910 FC Lyon
1909 Stade Bordelais UC
1908 Stade Français Paris
1907 Stade Bordelais
1906 Stade Bordelais
1905 Stade Bordelais
1904 Stade Bordelais
1903 Stade Français Paris
1902 Racing Club de France
1901 Stade Bordelais (a tavolino)
1900 Racing Club de France
1899 Stade Bordelais
1898 Stade Français Paris
1897 Stade Français Paris
1896 Olympique de Paris
1895 Stade Français Paris

1894

Stade Français Paris

1893

Stade Français Paris

1892

Racing Club de France
1a GIORNATA ven.13 e sab.14 agosto 2011
Toulouse - Agen 44-24
Brive - Racing Métro 18-23
Biarritz - Montpellier 30-22
Toulon - Bayonne 22-26
Stade Français - Bourgoin 43-12
Perpignan - Clermont 21-13
La Rochelle - Castres 22-17
2a GIORNATA - ven.20 e sab.21 agosto 2011
Bourgoin - Clermont 12-25
Brive - Perpignan 26-11
Montpellier - Racing Métro 36-19
Bayonne - Agen 27-0
Stade Français - La Rochelle 41-26
Biarritz - Toulon 3-13
Casrtes - Toulouse 22-16
3a GIORNATA
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
4a GIORNATA
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
5a GIORNATA
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
6a GIORNATA
- -
- -
- -
- -
- -
- -
- -
     
6 NAZIONI
COPPA DEL MONDO
TRINATIONS
TOP 14 ORANGE
GUINNESS PREMIERSHIP
CELTIC LEAGUE
HEINEKEN CUP
SUPER 14
CHALLENGE CUP
 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
2011 - - - -
2010 ASM Clermont 16 USA Perpignan 6
2000 Stade Français Paris 28 US Colomiers 23
2009 USA Perpignan 22 ASM Clermont 13
2008 Stade Tolousain 26 ASM Clermont 20
2007 Stade Français Paris 23 ASM Clermont 18
2006 Biarritz Olympique 40 Stade Tolousain 13
2005 Biarritz Olympique 37 Stade Français Paris 34
2004 Stade Français Paris 38 USA Perpignan 20
2003 Stade Français Paris 32 Stade Tolousain 18
2002 Biarritz Olympique 25 SU Agen 22
2001 Stade Tolousain 34 AS Montferrand 22
1999 Stade Tolousain 15 AS Montferrand 11
1998 Stade Français Paris 34 USA Perpignan 7
1997 Stade Tolousain 12 CS Bourgoin-Jallieu 6
1996 Stade Tolousain 20 CA Brive 13
1995 Stade Tolousain 31 Castres Olympique 16
1994 Stade Tolousain 22 AS Montferrand 16
1993 Castres Olympique 14 FC Grenoble 11
1992 RC Toulon 19 Biarritz Olympique 14
1991 CA Bègles-Bordeaux 19 Stade Tolousain 10
1990 Racing Club de France 22 SU Agen 12
1989 Stade Tolousain 18 RC Toulon 12
1988 SU Agen 9 Stadoceste Tarbais 3
1987 RC Toulon 15 Racing Club de France 12
1986 Stade Tolousain 16 SU Agen 6
1985 Stade Tolousain 36 RC Toulon 22
1984 AS Béziers (3-1 alle trasformazioni) 21 SU Agen 21
1983 AS Béziers 14 Nice UR 6
1982 SU Agen 18 Aviron Bayonnais 9
1981 AS Biterroise 22 Stade Bagnérais 13
1980 AS Biterroise 10 Stade Tolousain 6
1979 RC Narbonne 10 Stade Bagnerais 0
1978 AS Béziers 31 AS Montferrand 9
1977 AS Béziers 12 USA Perpignan 4
1976 SU Agen 13 AS Béziers 10
1975 AS Béziers 13 CA Brive 12
1974 AS Béziers 16 RC Narbonne 14
1973 Stadoceste Tarbais 18 US Dax 12
1972 AS Béziers 13 CA Brive 12
1971 AS Béziers 15 RC Toulon 9
1970 La Voulte Sportif 3 AS Montferrand 0
1969 CA Bègle 11 Stade Tolousain 9
1968 FC Lourdes (vince per 2 mete a 0) 9 RC Toulon 9
1967 US Montauban 11 CA Bègles 3
1966 SU Agen 9 US Dax 8
1965 SU Agen 15 CA Brive 8
1964 Section Paloise 14 AS Béziers 0
1963 Stade Montois 9 US Dax 6
1962 SU Agen 14 AS Béziers 11
1961 AS Béziers 6 US Dax 3
1960 FC Lourdes 14 AS Béziers 11
1959 Racing Club de France 8 Stade Montois 3
1958 FC Lourdes 25 SC Mazamet 8
1957 FC Lourdes 16 Racing Club de France 13
1956 FC Lourdes 20 US Dax 0
1955 USA Perpignan 11 FC Lourdes 6
1954 FC Grenoble 5 US Cognac 3
1953 FC Lourdais 21 Stade Montois 16
1952 FC Lourdais 20 USA Perpignan 11
1951 US Carmaux 14 Stadoceste Tarbais 12
1950 Castres Olympique 11 Racing Club de France 8
1949 Castres Olympique 14 Stede Montois 3
1948 FC Lourdes 13 RC Toulon 11
1947 Stade Tolousain 10 SU  Agen 3
1946 Section Paloise 11 FC Lourdes 0
1945 SU Agen 7 FC Lourdes 3
1944 USA Perpignan 20 Aviron Bayonnais 5
1943 Aviron Bayonnais 3 SU Agen 0
tra il 1940 e il 1942 non si disputa il campionato a causa della guerra
1939 Biarritz Olympique 6 USA Perpignan 0
1938 USA Perpignan 11 Biarritz Olympique 6
1937 CS Vienne 13 AS Montferrand 7
1936 RC Narbonne 6 AS Montferrand 3
1935 Biarritz Olympique 3 USA Perpignan 0
1934 Aviron Bayonnais 13 Biarritz Olympique 8
1933 Lyon OU 10 RC Narbonne 3
1932 Lyon OU 9 RC Narbonne 3
1931 RC Toulon 6 Lyon OU 3
1930 SE Agen 4 US Quillan 0
1929 US Quillan 11 FC Lézignan 8
1928 Section Paloise 6 US Quillan 4
1927 Stade Tolousain 19 Stade Français Paris 9
1926 Stade Tolousain 11 USA Perpignan 0
1925 USA Perpignan 5 US  Carcassonne 0
1924 Stade Tolousain 3 USA Perpignan 0
1923 Stade Tolousain 3 Aviron Bayonnais 0
1922 Stade Tolousain 6 Aviron Bayonnais 0
1921 USA Perpignan 5 Stade Tolousain 0
1920 Stadoceste Tarbais 8 Racing Club de France 3
tra il 1915 e il 1919 a causa della guerra si gioca la COUPE DE L'ESPERANCE
1918/19 Stadoceste Tarbais 4 Aviron Bayonnais 3
1917/18 Racing Club de France 22 FC Grenoble 9
1916/17 Stade Nantais UC 8 Stade Tolousain 3
1915/16 Stade Tolousain 8 Stade Français Paris 0
tra il 1915 e il 1919 a causa della guerra si gioca la COUPE DE L'ESPERANCE
1914 USA Perpignan 8 Stadoceste Tarbais 7
1913 Aviron Bayonnais 31 Sporting Club Universitaire de France 8
1912 Stade Tolousain 8 Racing Club de France 6
1911 Stade Bordelais 14 Sporting Club Universitaire de France 0
1910 FC Lyon 13 Stade Bordelais 8
1909 Stade Bordelais UC 17 Stade Tolousain 0
1908 Stade Français Paris 16 Stade Bordelais 3
1907 Stade Bordelais 14 Stade Français Paris 3
1906 Stade Bordelais 9 Stade Français Paris 0
1905 Stade Bordelais 12 Stade Français Paris 3
1904 Stade Bordelais 4 Stade Français Paris 0
1903 Stade Français Paris 16 SOE Toulouse 8
1902 Racing Club de France 6 Stade Bordelais 0
1901 Stade Bordelais (a tavolino) 3 Stade Français Paris 0
1900 Racing Club de France 37 Stade Bordelais 3
1899 Stade Bordelais 5 Stade Français Paris 3
1898 Stade Français Paris (poule finale)
1897 Stade Français Paris (poule finale)
1896 Olympique de Paris 12 Stade Français Paris 0
1895 Stade Français Paris 16 Olympique de Paris 0

1894

Stade Français Paris 18 Inter NOS 0

1893

Stade Français Paris 7 Racing Club de France 3

1892

Racing Club de France 4 Stade Français Paris 3